О чем стоит помнить, если вы хотите выступить публично

О чем стоит помнить, если вы хотите выступить публичноКогда вы входите в зал и делаете хорошее первое впечатление, приходит время начать презентацию. В этом месте самым главным является метод эффективной коммуникации — это благодаря ему можно эффективно добраться до слушателей или надоесть им до смерти.

Сосредоточьтесь на языке, который вы используете. Он должен быть простым, ясным и лишенным сложных терминов. Такую речь проще слушать. Не нужно фокусироваться в первую очередь на понимании предложения. Старайтесь говорить четко, не слишком быстро, не проглатывая окончаний, и не склеивая друг с другом слова.

Если вы используете специальные выражения или сокращения — не забудьте их сначала объяснить. Эффективная коммуникация — это также постоянный контакт со слушателями. Говоря, стоит поддерживать зрительный контакт с аудиторией. Глядя на людей, вы показываете, что говорите, действительно для них, и не только потому, что надо прослушать лекцию.

Аудитория, к которой вы обращаетесь, не должна чувствовать дистанцию. Поэтому вы не можете создавать ненужных барьеров, например, в виде рабочего стола, отделяющего от группы. Стоит, однако, выйти к слушателям, перемещаться по залу, также подходя и обращаясь к конкретным лицам. Проявляйте преданность и открытость.

Более того, люди, как правило, просто вежливы — если вы обращались непосредственно к ним, они будут следовать за лекцией, чтобы не сделать ведущему неприятности. А отсюда остается уже только один шаг до подлинного интереса.

Также помните, что не стоит быть монотонными. Одинаковый темп и интонация голоса, перемещение вправо и влево перед фронтом группы могут усыпить любого. В конце концов, не без причины колыбельные характеризуются одним, постоянным ритмом.