Виденье капитала предприятий как отношений

Виденье капитала предприятий как отношенийСуществование и изменения конкретного капитала происходят лишь во взаимодействии с другими капиталами (точнее, во взаимодействии владельцев капиталов). И это уже другое виденье капитала как отношений. Вся система капиталов предприятий объективно упорядочена, организованная и основой этого порядка является процесс обмена в открытых экономических системах материей, энергией и информацией.

При этом происходит как непрерывная самоорганизация капиталов — усложнение и соответствующее упорядочение, так и сознательная регуляция организации капиталов. Однако процессы обмена осуществляются не только на основе создания и разрушения капитальных благ, но и в условиях рационального и иррационального поведения владельцев.

В связи с этим для сохранения капитала необходимо определить и научно обосновать инструменты решения противоречий в этих попарных процессах и качествах. Поиск таких инструментов уже давно идет как на основе развития теории познания, так и на основе накопления и научного обобщения практики управления предприятиями в рыночной экономике.