Межкомнатные двери: основные разновидности и их особенности

новые межкомнатные двериВыбор дверей, разделяющих межкомнатные пространства, очень важен. Когда стоит вопрос о том, какие же выбрать — нужно принимать во внимания такие факты, как: их назначение; помещения, которые они будут разделять; их роль в интерьере квартиры.

Сегодня дверь является не только практичной вещью, но и важным дизайнерским элементом — ее можно спрятать, ею можно оживить интерьер. Материал, из которого она изготовлена, может сразу сказать о назначении помещения, которое она закрывает или же скрыть это назначение.

Новые межкомнатные двери делятся на такие виды: распашные, складные, купе и нестандартные или экзотические.

Распашные — это привычные, обычные двери из массива, встречающиеся в 90% всех помещений. Такие двери бывают: одностворчатые, двустворчатые и полуторостворчатые. Помимо этого, они делятся еще и по типу открытия: внутренние (от себя) и внешние (на себя). При установке такого типа стоит обязательно учесть нюансы помещения. Самая распространенная проблема: невозможность полностью открыть дверь. Еще одна проблема — цена деревянной двери из массива будет на порядок дороже, чем этот же дизайнерский элемент из другого материала.

Складные — наилучший вариант, если «некуда» ее открывать. Такие двери экономят пространство, потому что состоят из пластин, которые складываются по мере открытия. Также такие элементы интерьера являются наиболее дешевыми на рынке. Обычно ими предпочитают оборудовать гардеробы, кладовки и другие помещения хозяйственного назначения.

Двери-купе — очень практичные, пришедшие к нам от аскетичных японцев. Эти двери тоже делятся на несколько типов: сдвигающиеся (сделанные из цельного полотна) и раздвигающиеся (при создании используется два полотна). Это идеальный вариант для смежных помещений, например, если в вашем доме кухня соединена с гостиной. Три недостатка такого типа: необходимость устанавливать направляющие, для устойчивости; необходимость помнить об аккуратности, при использовании; и, к сожалению, именно эти двери являются наиболее дорогими по стоимости.

Экзотические — самая странная категория. Сюда можно отнести все, что может быть похоже на дверь. Стоит помнить, что такой вариант устанавливается только в квартире со смелыми дизайнерскими решениями. Подобный вариант выбирают очень импозантные люди, привыкшие приводить в шок своих гостей.

Когда вы определились с типом двери, самое время определиться с материалом, из которого будет сделан данный элемент. Дизайнеры советуют выбирать тонированное стекло для кухни и ванной, а дерево или фанеру для комнат и коридора. А вот столь модный пластик со стеклом стоит оставить для офисов, ресторанов и других общественных мест.

Еще один популярный и очень полезный дизайнерский совет: двери квартиры должны гармонировать не только с окружающими их обоями, но и между собой, то есть, выполнены в единой стилистике. Если вы сомневаетесь в собственном вкусе на этот счет, то в любом магазине вам с радостью поможет специалист и штатный дизайнер.