Что поможет при сильной жаре?

Что поможет при сильной жаре?Что поможет при сильной жаре?

Организм человека имеет особую систему терморегуляции, в основе которой лежат потение и испарение влаги через дыхание. Такое кондиционирования позволяет нам избегать перегрева. Если по каким-либо причинам нарушается система отдачи избыточного тепла, человек начинает чувствовать слабость.

Мы подготовили 5 советов, которые помогут спастись от жары в летний период.

1. Напитки
В жару тело охотно отдает влагу, поэтому отсутствие жидкости в организме грозит обезвоживанием. Увеличивайте количество потребления воды. Объем выпитой жидкости не должен превышать 2,5 литра в сутки. Помните, что людям, которые страдают на заболевания почек, чрезмерное употребление воды вредит. Что касается других напитков. Молоко и газированная вода возбуждают жажду, а не утоляют ее. Кофе обезвоживает, так же как и алкоголь. В жаркий период воздержитесь от потребления этих напитков. Зато чай, особенно зеленый, благодаря дубильным веществам, является хорошим охлаждающим агентом для тела. Следует принять во внимание и то, что зеленый чай снижает давление.

3. Еда
В жару лучше не употреблять в пищу соленую и копченую пищу. После соленых блюд хочется пить еще больше. Предпочтение отдайте фруктам и овощам. На обед рекомендуется употреблять холодные супы. Острая пища способствует потоотделению, а потоотделение способствует охлаждению организма.

3. Одежда
Тесная, синтетическая и закрытая одежда уменьшает теплоотдачу. Ремни и узкие джинсы могут мешать свободному кровообращению и вызвать потерю сознания. Избегайте ношения в жару такой одежды. Для лета лучше покупать светлую одежду из натуральных тканей, в частности из шелка, льна и хлопка (они лучше пропускают тепло). Кепка или соломенная шляпа (для смелых) — уместный элемент одежды в летнее время.

4. Душ
Контрастный душ враз поможет снять усталость и вернет силы. Тем, кто хоть раз болел отитом (воспаление ушей), стоит не забывать о беруши или плавательную шапочу.

5. Кондиционеры
Эти технические средства создают оптимальный микроклимат в офисе или дома. В качестве альтернативы может быть вентилятор. Обратите внимание: оптимальная разница между температурами не должна превышать10 градусов. Приобрести канальные вентиляторы мы сможете на сайте, создайте себе комфортные условия и наслаждайтесь жизнью.