Выбор ковролина

Выбор ковролинаНынче ковролин один из самых популярных способов покрытия, утепления и украшения пола, приобрести ковролин можно по ссылке https://stroycity.kz/kovrolan. Однако, есть некоторые моменты, соблюдение которых значительно облегчит выбор покрытия и последующего ухода за ним.
Виды ковролина.
Есть несколько основополагающих разновидностей такого покрытия. В первую очередь они различаются по типу утепления, имеется ли дополнительный утепляющий слой или нет. Далее, разделяется наружное покрытие, короткий это ворс, длинный, или средней длины.
Различны и волоски покрытия, есть тонкие нитевидные ворсинки, и плотные жгутики. Выбор же ворса зависит от желания хозяина апартаментов, так как переплетенные ворсинки являются более сложными в уходе, а вот отдельный ворс наоборот. Однако, ковролин из ниточек-косичек, всегда более мягкий.
Применение ковролина.
Самый дешевый и элементарный в плане ухода ковролин — мелковорсистый без утеплителя. Им, обычно, покрывают коридорное пространство, либо общественные помещения. За счет мелкого ворса, его легко чистить даже обычным веником. А отсутствие слоя утеплителя лишает ковролин возможности накопления пыли и прочей грязи.
Далее идет ковролин мелковорсистый и с утеплителем. Его используют для покрытия крупных гостиных и в семейных спальнях. Также, такой ковролин хорош для покрытия пола в дачных домиках.
Со средним же ворсом и слоем утепления кладут в детские комнаты, но в том случае, если пространство достаточно большое, так как уход за ним проще, чем за пышным и мягким ковролином. Однако, для небольших детских комнат рекомендовано использование пушистых длинноворсных покрытий, так как они являются более безопасными для игр, и лучше сохраняют тепло.
Не редки и случаи обивки стен этим материалом. К такому способу обычно прибегают в продуваемых домах из железобетона, и является современной заменой тривиальных настенных ковров. При подобном подходе стоит отметить, что используют легкие материалы, без прорезиненного основания, иначе они будут сползать на пол. А само покрытие должно быть с мелкими ворсинками. Добавление же утеплителя зависит от самих стен и конкретных проблем с отоплением. Если на стенах нет дополнительной обработки, то рекомендован утеплитель. Также, если несмотря на обработку стен, зимой в квартире сохраняется температура не выше 15 градусов, то утепление необходимо.