Обустраиваем обеденную зону на кухне

obedennaya_zona_2При обустройстве кухни, сразу же нужно спланировать, где будет расположена обеденная зона. Существует несколько способов расположения кухни. Так, обеденная зона совмещена с рабочей, общее пространство кухня +столовая +холл, отдельные помещения для приёма пищи (столовая) и кухня, где еда готовится. Как лучше осуществить в конкретном случае, выбирает хозяин дома, но лучше проконсультироваться у дизайнера интерьеров, чтобы предусмотреть все возможные варианты. Ведь на то, как разграничить обеденные зоны для кухни, влияют сразу несколько факторов: состав семьи (количество проживающих), площадь кухни и всего помещения, как часто все члены семьи собираются за одним столом, какой способ готовки предпочитает хозяйка и так далее. Давайте рассмотрим самые характерные методы выделения обеденной зоны.

Главный принцип при обустройстве обеденной зоны — разместить её как можно дальше от рабочей зоны — места, где готовят пищу. Также как это сделать вы можете узнать на сайте http://www.infostroyadvice.ru. Если есть возможность отделить обеденный стол на более дальнее расстояние, то нужно этим воспользоваться. Минимальная дистанция от стола до варочной поверхности должна составлять 1 метр. Если площадь кухни позволяет, то обеденный стол в обязательном порядке должен быть полноразмерным, рассчитанным как минимум на 4 человека.

В случае малогабаритной кухни, оптимально будет применение различных механизмов и ухищрений дизайнеров, направленных на уменьшение размеров стола без потери его функциональности. Обеденные зоны для кухни обустраивают при помощи выдвижного или откидного стола. Его меньшая часть располагаться в использовании постоянно, а другая часть может откидываться, выдвигаться, выезжать на шарнирах по необходимости. Часто такой метод используют семьи без детей, к которым редко приходят гости.

obedennaya_zona_1А вот если ваша семья большая и имеются маленькие дети, то хорошо будет вооружиться передвижным приставным столом. Его можно сделать меньшим по высоте от основного, что будет довольно удобно для маленьких гурманов.

В последнее время, при оформлении обеденных зон, стала применяться и барная стойка. Она, конечно, не заменит полноценного стола, но сможет стать хорошей альтернативой ему или отличным дополнением к уже имеющемуся столу, если это дает возможность площадь комнаты.