На Байкале летом

Байкал – место особое и не только из-за того, что вода в этом озере необычайно чистая, но и из-за красот, которые его окружают. Так что если представилась возможность летом отдохнуть именно здесь, ею непременно надо воспользоваться! И, конечно, не упустить шанс сделать то, что возможно только на Байкале. Если вы решились ехать на Байкал, то непременно станет вопрос «как туда добраться» либо «как там рационально время провести, чтобы всё осмотреть», на эти и прочие вопросы, а также заказать само путешествие на Байкал вы можете на портале http://seven.travel/, вам подскажут и посоветуют благоприятный отдых.

И на первом месте, конечно, находится пункт «Попробовать омуля». Рыбка эта водится только в водах этого озера, и местные жители готовят ее ни много ни мало – семью способами. Омуля можно пожарить, завялить, закоптить холодным и горячим методом, положить в уху, засолить и запечь. И едят это чудо только свежим!

Еще один байкальский деликатес – это позы, приготовленное на пару блюдо из теста и рубленого мяса (баранины), по форме напоминающее юрту. Если есть возможность поехать за ними в бурятию – пользуйтесь: там позы самые вкусные.

Нельзя уезжать с Байкала, не попробовав кедровых орешков. Вообще-то можно возразить, что они продаются в супермаркете, но точно не такие свежие и вкусные!

51

Обязательно нужно увидеть нерпу – с борта круизного судна или на шоу, но этот прекрасный зверь в естественной среде обитания – воистину «байкальское зрелище».

Конечно, совершенно необходимо искупаться в живительной и чистой воде прекрасного Байкала. Обычно туристы предпочитают мелководье, где вода теплая, но если вы настроены более экстремально, плывите подальше – ощущения стоят того, чтобы потратить немного сил.

И, само собой, совершенно необходимо совершить водную прогулку – только так можно увидеть красоту озера по-настоящему. Только с борта корабля можно действительно оценить и очертания берегов, и великолепие водной глади.

На Байкале живут совершенно особые люди с необыкновенной энергетикой. Если вы отправляетесь в Бурятию, то непременно встретьтесь там с ламой, который составит для вас прогноз по звездам. На Ольхоне можно встретиться с шаманом и поучаствовать в обряде на благополучие.

Но не только такие встречи манят на Байкал людей, верящих в чудеса – также они обязательно загадывают заветное желание в одном из так называемых мест силы. Их в окрестностях озера немало, и они отмечены как места для задабривания духов, или Обо.

Можно завязать ленточку вокруг дерева (столба), оставить монетку – какое бы подношение не было дано местным обитателям, в знак своей благосклонности они точно исполнят загаданное. Одно из таких мест – скала Шаманка, без фотографии на фоне которой не уйдет ни один приличный турист.