Финансы. Как составить инвестиционный портфель?

Инвестиционный портфель — это некий набор финансовых инструментов, который диверсифицирован по различным активам, странам и валютам и, таким образом, защищает Ваш капитал от всех видов инвестиционных рисков. А рисковать вы вовсе не можете, если оформите потребительский кредит https://ccloan.kz/potrebitelskiekredity.

optimizaciya-investicionnogo-portfelya

Составление инвестиционного портфеля можно условно разбить на 4 этапа:

1) Определение финансовых целей. Человек без целей подобен кораблю, без маршрута следования. Поэтому любой инвестиционный портфель начинается с целей. А для каждой цели подбираются свои инвестиционные инструменты. Для накопления на автомобиль — одни инструменты, для создания пенсионного капитала — совсем другие.
2) Определение срока инвестирования. Горизонт инвестиций довольно важен, так как от этого будет зависеть набор инвестиционных инструментов в Вашем портфеле. Если Вам 25 лет и у Вас еще 30 лет впереди для накопления капитала, то Вы в значительно большем преимуществе перед человеком, в возрасте 50 лет, у которого есть всего 5-10 лет, чтобы накопить такой же капитал.
3) Определение Вашего типа инвестора. Вы должны определить Ваш тип инвестора и те риски, на которые готовы пойти, так как от этого также будет зависеть структура Вашего инвестиционного портфеля. Набор финансовых инструментов консервативного инвестора очень отличается от набора агрессивного.
4) Определение инвестиционных инструментов. В соответствии с Вашими целями, сроком инвестирования и Вашим типом инвестора, подбираются инвестиционные инструменты. Например, если Вы инвестируете на долгий срок консервативно, то инструменты будут следующие: облигации или фонды облигаций, золото, фонды золота, недвижимость, банковские депозиты. При агрессивном инвестировании в Ваш портфель могут входить акции и фонды акций развивающихся рынков, агрессивные хедж-фонды, опять же, недвижимость.

Итак, когда портфель составлен, активы куплены и инвестирование началось, Вам необходимо периодически пересматривать Ваш портфель и делать ребалансировку. То есть, какие-то активы продавать, а какие-то, наоборот, докупать. Можно порекомендовать делать это не чаще 1-2 раз в год, чтобы его структура все время оставалась первоначально составленной.