Актуальные проблемы общества

Алкоголизм проявляется в болезненном пристрастии к алкогольным напиткам, а также в психологической и физиологической зависимости. Иными словами, человек отчасти сам сознательно стремится употреблять спиртное, отчасти имеет самую настоящую потребность в этом. Результатом такого заболевания, как правило, становится поражение внутренних органов, развитие хронических заболеваний, необратимое ухудшение здоровья (вплоть до инвалидности) и даже смерть. Помимо этого, алкоголизм приводит к деградации личности и разрушению семейных отношений.

Главная особенность заключается в неправильном отношении общества к данному заболеванию. К сожалению, зачастую считается, что пристрастие к алкоголю – это признак своего рода социальной распущенности или вседозволенности. Как правило, к сильно пьющему человеку заведомо заранее начинают относиться как к тому, кто  сознательно катится на социальное дно и мало кому приходит в голову, что виной всему становится самое настоящее заболевание, которое можно и нужно лечить. Почему порой человек не может остановить себя уже после первой рюмки. Многие считают, что проблема здесь в банальном отсутствии силы воли.  Однако на деле все сложнее. Алкоголь оказывает непосредственное влияние на обмен веществ и на ряд процессов, происходящих в организме, поэтому зачастую человеку, находящемуся в алкогольной зависимости, становится трудно остановиться, и он уходит так называемый запой.

306_b

Алкоголизм признан тяжелым хроническим заболеванием, бороться с которым можно и нужно. Однако делать это следует не самостоятельно, а обращаться за помощью к специалистам. Существует много способов и методов борьбы с этим недугом, однако, во-первых, не все они безопасны, а во-вторых, подбирать лечение следует индивидуально, так как нет гарантии, что-то, что помогло одному, поможет и другому больному. Но существуют добрые люди, которые построили реабилитационный центр в Новосибирске.