Что посетить в Санье?

В это трудно поверить, но еще в конце 80-х годов прошлого столетия Санья была простой рыбацкой деревушкой. Но с таким рекреационным потенциалом она была просто обречена превратиться в туристическую Мекку: тропический климат, бесконечные пляжи с белоснежным песком, пальмы, лазурное море. Разве это не рай? Сами китайцы называют Санью жемчужиной Южно-Китайского моря. Лет пять назад эту «жемчужину» открыли для себя русские туристы. И сегодня Санья уже на равных конкурирует у нашего брата с такими популярными направлениями, как Таиланд и Бали. Каждую зиму самый южный город Китая переживает настоящее русское нашествие.

Три туристических кита

Название города Санья означает «слияние трех рек». Прибывающие в Санью туристы не сливаются, а наоборот разделяются на три потока. Кто-то останавливается в самом городе или же в отелях, расположенных к западу от Саньи – в бухте Санья Бэй. Но это не самое популярное место, так как отели, как правило, не имеют своих пляжей — до них нужно какое-то время идти. Да и до города довольно далеко.
Любители веселья и шумного отдыха выбирают курортную зону Дадунхай. Здесь полно дискотек, баров, ресторанов. И главное – большой выбор отелей на любой вкус и кошелек. Кстати, названия отелей в Дадунхае — «Горы, море, небо», «Море, небо», «Золотой Феникс» — наверняка напомнят многим Суйфэньхэ. Однако на этом параллели заканчиваются. Все отели побережья – 4-х и 5-звездочные. Помочь ознакомиться с местными достопримечательностями этого края поможет вам гид в Санье.

DA95D2B47F0001016E41A5CFD37D5721

Ну и, наконец, те, кто любит тихий и респектабельный отдых, отправляются в залив Ялунвань (Yalong Bay).

Настоящие «звезды»

В бухте Ялунвань сконцентрированы в основном пятизвездочные отели с собственными пляжами и прекрасно устроенной территорией. Причем это не те сомнительные «пять звезд», которыми порой любят хвастать китайские отели, имеющие дурную привычку самим себе их присваивать, а самые что ни на есть международные. Сами посудите: ну кто не слышал об отелях «Шератон», «Хилтон» или «Мариотт»? В бухте Ялунвань расположены отели всех известных международных сетей. Выбирайте любой, не ошибетесь. Прелесть «сетевиков» заключается в том, что они соблюдают высокий уровень сервиса, где бы не находились. Поэтому отель сети «Хилтон» в Китае ничем не уступает своему собрату в том же Таиланде или США. А часто и превосходит, потому что освоение острова началось сравнительно недавно и чаще всего отели новые.
Как правило, на территории каждого отеля в бухте Ялунвань расположены три-четыре ресторана с азиатской и европейской кухней, бассейны и аквапарки для взрослых и детей, концертные площадки, парки и, конечно, пляжи.

hai_statu

Днем туристы нежатся на пляже (кстати, все пляжи в Дадунхае – муниципальные, а значит, открыты и доступны всем желающим), а вечером заполняют многочисленные кафе, бары и рестораны. Здесь на морском берегу находится и самый большой в Санье ресторан морепродуктов. С наступлением сумерек отдыхающий народ заполняет так называемый Молл — площадь внутри торгового центра, которая превращается в одну большую столовую. Именно здесь можно отведать самые разные блюда по вполне демократичным ценам.

sanya1

Залив Ялуньвань славится чистой морской водой, белоснежными песчаными пляжами и причудливыми скалами. Часто его называют «Восточными Гавайями». В октябре 1992 года в заливе Ялунвань был основан Национальный туристический курорт. Его главная достопримечательность – Центральная площадь, на которой установлен ритуальный гранитный столб высотой 26,8 метра с фигурками драконов, фениксов и духов солнца, ветра, молнии и дождя. Вокруг стоят каменные фигуры, иллюстрирующие народные сказания, лунный календарь и традиционную китайскую культуру.
Под площадью находится Музей морских раковин, где представлены раковины, собранные в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Есть среди них весьма редкие. К востоку от площади в ущелье лежит долина бабочек. Выдающейся выставку не назовешь, но прогулка в самой долине очень приятна. Билеты на площадь, в Музей раковин и долину бабочек многие крупные гостиницы выдают постояльцам бесплатно.

Здесь нырял Макаревич

В Санью русские туристы едут в первую очередь за теплым морем и жарким солнцем. И потому немало тех, кто все время проводит на пляже. А пляжей здесь хоть отбавляй. Санья – это 209 километров береговой полосы, 19 заливов и почти 40 островов. Даже в январе температура воды около 25 градусов. В первые после приезда дни все поголовно сверкают белизной своих тел, а спустя пару дней «руссо-туристо» все как один напоминают вареных раков. Дорвались до бесплатного тропического солнца…