Как приятно и продуктивно проводить путешествие

Путешествуйте в исторический город Тбилиси, потому что кроме того, что Тбилиси является одним из дневных, красивых, и вкусных городов на своей территории, именно в этом городе был недавно Суперкубок УЕФА между Барселоной и Севильей. И не зря. Ведь этот город полон интересности.

В разные времена, я часто бывал в Тбилиси, но никогда мне и в голову не приходило поинтересоваться, почему же он все-таки так называется. А все довольно просто объясняется. Вахтанг Горгастли, который был в ту пору грузинским царем, поехал на охоту. Подстрелил фазана и был очень удивлен, найдя его упавшим в горячий серный источник, где тот и старился. Царь велел заложить на этом месте город и назвал его Теплый источник (Тбилиси).

700px-Tbilisi_sunset-6

Взглянуть более детально на карту метро Тбилиси на русском языке для ознакомления, вы можете на туристическом сайте «Туристер.ру». Так же там имеется полезная информация касательно другого общественного транспорта в виде автобусов и маршруток.

gi0002

Через весь Тбилиси протекает река Кура, разделяющая город на две половины. Наиболее интересные для туристов районы — Старый город, Авлабар и Мтацминда, где расположены основные достопримечательности и наиболее дорогостоящие отели и рестораны. Остальные части города активно застраиваются новыми домами и не представляют значительной исторической ценности.

Сердце Тбилиси — Старый город, или, как его еще называют, Кала, существующий с 5 века. Это район между побережьем Куры и крепостью Нарикала, в древние времена защищенный неприступными крепостными стенами.

В Кале повсюду средневековые дома из кирпича и глины, между которыми извиваются узкие мощеные улочки.

Именно в Cтаром городе сосредоточены главные достопримечательности грузинской столицы: Сионский собор, храм Анчисхати, крепость Нарикала с отлично сохранившимися башнями и церковью Св. Николая. Здесь же находятся легендарные серные бани и проспект Бараташвили с необычными скульптурными композициями, наиболее знаменитая из которых изображает народные пляски «берикаоба».

Множество интересных мест и в районе Мтацминда, построенном на одноименной горе. Центральная артерия города — проспект Руставели с Парламентом, Национальным музеем, всевозможными театрами, отелями, ресторанами и сувенирными магазинами. В Мтацминде расположены и Пантеон, и храм Кашвети.

Авлабар — район, откуда, предположительно, и началось возведение грузинской столицы. Здесь тоже есть уникальные памятники культуры и архитектуры: собор Самеба, дворец царицы Дареджан, руины армянского собора Аветаран.

Район Метехи на одноименной скале — одно из старейших поселений на территории Грузии. Его символ — Успенская церковь 12 века, живописно возвышающаяся над Курой.

В высокогорном Дидгорском районе, присоединенном к столице в начале нового тысячелетия, прохладно даже в самый разгар лета. Туристы приезжают сюда, чтобы отдохнуть в первоклассных ресторанах и насладиться видами монастыря Бетании и Коджорской крепости.

Район Чугурети примечателен тем, что здесь мирно соседствуют храмы различных конфессий. А еще тут много недорогих гостиниц, хостелов и уютных кафе.