Достопримечательность Крыма – Евпатория

Республика Казантип, Республика Z – это маленькая страна, ежегодно возникающая на западном побережье Крыма на срок чуть более месяца.

Фестиваль Республика Казантип — один из крупнейших фестивалей танцевальной музыки в мире! Его многолетняя удивительная история началась ещё в начале 90-х годов ХХ века.

Идеологом, вдохновителем и организатором фестиваля стал в то время простой любитель спорта Никита Маршунок, ныне являющийся Президентом Республики Казантип. Его большая любовь к виндсёрфингу и желание развивать этот вид спорта, вовлекая в него всё большие массы людей, вплоть до организации соревнований и чемпионатов, привела к созданию Ассоциации виндсёрфинга (RFA).

Республика КаZантип начиналась с обычного спортивного мероприятия в городке Щёлкино, на востоке Крыма, на мысе Казантип в 1993 году. Участники первого Кубка RFA по виндсёрфингу собрались тогда на Азовском море на первый свой чемпионат, превратившийся со временем в масштабный спортивно-развлекательный фестиваль.

6rgb

А вот как оттуда добраться до Евпатории вы можете узнать по ссылке https://www.tourister.ru/tips/4424, где сайт «Туристер» подробно вам расписал уже.

evpator

Мыс Казантип (в переводе — «дно котла»), находящийся между курортом Феодосия и Керчью, выбранный для постоянного места проведения спортивных соревнований по виндсёрфингу, стал не только первым местом проведения фестиваля, но и подарил ему своё имя.

В 1995 году состоялся фестиваль электронной музыки Казантип, прошедший прямо на атомном реакторе городка Щёлкино. Тогда в нём приняли участие около тысячи человек, любителей музыки и спорта. Очередной спортивный фестиваль стал самым модным мероприятием для всей продвинутой молодёжи. Так, под своей крышей фестиваль Республика Казантип объединил такие понятия, как спорт, отдых и музыка.

evpatoria_panoramaB

Но на Казантипский фестиваль в Щёлкино, кроме сёрферов, вскоре стали съезжаться разнообразные неформалы с криминальными наклонностями…

После серии скандалов и экспериментов фестиваль Республика КаZантип нашёл себе постоянное место в одном из уютнейших уголков Крыма – на его западном побережье, вблизи села Поповка, в районе Евпатории.

С 2001 года курортный посёлок Поповка — постоянное место проведения музыкального фестиваля Республика Казантип. Фестиваль прочно обосновался здесь, превращая на полтора месяца (с 15 июля по 30 августа) чудный спокойный курорт в молодёжный, красочный фестиваль. Фестиваль Казантип шумной феерией врывается в мирную и размеренную жизнь села Поповка и открывает здесь территорию счастья. В это время здесь правит Республика Z!