Про Камбоджу

Трудно сказать благодаря чему наши соотечественники лучше знают Камбоджу — из-за губастой красавицы Анджелины Джоли, что рубилась с многорукими каменными демонами в роли Лары Крофт в стенах Ангкора, то ли из-за СССР, когда мы активно дружили с Кампучией, присылая ей своих специалистов и типичный советский ширпотреб в 80-х. Как бы то ни было — все мы дружно с голливудской звездой оказали не последнюю роль в развитии Камбоджи как популярного туристического направления. Судите сами: «Лара» распиарила фантастический храмовый комплекс Ангкор на весь мир так, что теперь его не знают только люди, отдаленные от ТВ. Зато Советский Союз оставил в наследство старинному королевству массу русских ресторанов, рынков и даже целый «русский город» Сиануквиль.

Сегодня в Камбоджу приезжают все, кому не лень, и кто не боится приправить экзотикой традиционно роскошный азиатский отдых на море. Пляжи здесь уж точно не хуже, чем в Таиланде или Вьетнаме, но вот качество дорог, да и инфраструктура в целом немного хромают. Зато цены в этой стране такие, что любо-дорого: за 1 американский доллар можно получить изумительный 20-минутный «рыбный» педикюр или одну аппетитную жареную с имбирем лягушку.

5_5

Транспорт

Такси в Камбодже комфортабельны и относительно недороги, а путешественники с замашками «белых сагибов» могут, кроме того, воспользоваться услугами мото- и велорикш. Аренда машин в стране не распространена. Если вы давно мечтали попасть в те заветные исторические края, то рекомендуем вам это сделать с частным гидом Владимиром Жуковым, который вам расскажет интересные истории про страну, город, а также откроет загадки Кок Кер и руины Бенг Мелиа. Обращайтесь за его услугами гидами на сайте 2angkor.ru.

cambodia

Таможня

Разрешен ввоз и вывоз иностранной валюты до суммы, эквивалентной 10 000 USD. Для вывоза больших сумм потребуется разрешение Национального банка Камбоджи. Вывоз национальной валюты запрещен. Разрешен беспошлинный ввоз предметов и вещей в пределах личных потребностей.

Запрещен ввоз оружия, боеприпасов, наркотиков, отравляющих веществ, аудио- и видеозаписей, наносящих ущерб государственному строю и духовным традициям страны. Запрещен вывоз предметов старины и древних произведений искусства, являющихся национальным достоянием, драгоценных металлов и камней в товарных количествах, диких животных.