Камбоджа — страна улыбчивых людей

Шел четвертый месяц нашего с подругой самостоятельного путешествия по странам Азии. Я уже спокойно реагировала на огромных упитанных шестисантиметровых тараканов, которые не только ползают направо и налево, но и летают перед самым носом. Меня больше не пугали местные ливни и грозы, так как сейчас в самом разгаре знаменитый «сезон дождей», и новостные сводки еще достаточно скромно отражают капризы азиатской природы. Удивляли не шум и резкие неприятные запахи, а, скорее, их отсутствие. В течение 20 секунд могла отличить безопасный обед и ловко перепрыгивала через встречающийся на дороге мусор.

Тем не менее даже меня улицы Камбоджи слегка шокировали.
Поэтому речь пойдет не о дорогих курортах и комфортабельных автобусах. Хочу показать «страну третьего мира» такой, какая она в своей сущности: нищая и роскошная. Это не описка, да, одновременно.

Рекомендуем вам воспользоваться профессиональными услугами гида и также заказать экскурсии в Камбодже.

cambodia

Камбоджа привлекала меня последние два года. Ее величество и таинственность доступны для туристов только с начала 21 века, когда в стране стало спокойнее. До этого более 30 лет шла война, которая повлекла за собой волны зверских массовых казней, уничтожение интеллигенции, разрушение храмов и сожжение книг.
Особым кровавым пятном остаются 1975−1978 гг., когда было убито порядка трех миллионов человек — четверть всего населения страны.

kambo-tur-1

Кхмеры (основное население Камбоджи) с тоской и завистью вспоминают свое прошлое, ведь когда-то они могли стать самой крупной империей на Земле.
Сегодня Королевство Камбоджа — это беднейшая страна Юго-Восточной Азии, бывшая французская колония и известная многим как «страна одного доллара».

Национальный_музей_в_Камбодже

Виза и дорога в Камбоджу

Белорусы могут получить месячную визу непосредственно по прибытии на границе или же заранее оформить ее в интернете. Первая ловушка в том, что электронная виза действует лишь в нескольких пропускных пунктах. Вторая — если вы отдыхаете в соседней стране и неподалеку от вас «вход» в Камбоджу, то не спешите экономить и направляться именно туда. Скупой платит дважды в отношении с этой страной, и с вас могут потребовать заплатить сумму, превышающую установленные тарифы.

Выбирайте наиболее крупные посты (это касается непосредственно наземного транспорта).

Мы добирались до Камбоджи через Вьетнам автостопом по этому самому принципу — «что ближе», и когда до границы оставалось менее двух сотен километров, местные приходили в дикий ужас, узнавая, что мы выбрали их пограничный пункт.

Мы уточняли направление у людей, которые торопились на работу или спешили решить свои важные дела, но несмотря на это, они разворачивались, чтобы показать нам дорогу к другому посту, более проходимому (азиатская дружелюбность и готовность помочь — это уже отдельная история). «Вы сумасшедшие! Разворачивайтесь! Это небезопасно!» — в один голос твердили нам вьетнамцы.
Решив не рисковать, мы прислушались к их мнению. И если пункт, который они нам порекомендовали, лучше, то мы можем только догадываться, что поджидало нас в другом месте.