Чудеса света. Будапешт. Венгрия

Рекомендуем вам заказать экскурсии в Будапеште с русским гидом на туристическом портале «Туристер». Национальный мемориально-исторический парк Опустасер (Ópusztaszer) — крупнейший в Венгрии музей под открытым небом, на территории которого расположены исторические панорамы прибытия венгров в Прикарпатье, развалины средневекового монастыря, реплика традиционной угорской деревушки и юрты. Прогулка по холмам заповедника — импровизированное путешествие в прошлое и экскурс в историю венгров. Здесь можно научиться выращивать паприку, печь хлеб по старинным рецептам мадьяр, научиться основам верховой езды и примерить традиционные венгерские костюмы во время карнавалов и праздничных шествий, которые проводятся на территории музейного комплекса несколько раз в год. Площадь парка составляет 136 акров.

563397bf6734c

Время работы и стоимость посещения

Парк Опустасер с 1 ноября по 30 марта открыт с 10:00 до 16:00 ежедневно, кроме понедельника. В зимнем сезоне часть экспозиций, расположенных под открытым небом, закрыты. В частности, этнографическая деревня, дом лесника и юрты. В период с 1 апреля по 31 октября комплекс работает с 10:00 до 18:00 ежедневно, за исключением понедельника.

Входные билеты в музейный комплекс под открытым небом отличаются в зависимости от включенных в стоимость зон. Цена варьируется от 2200 HUF (~$0,0) до 3500 HUF (~$0,0) на человека. Семейный билет на двоих взрослых и троих детей до 14 лет обойдется в 9800 HUF (~$0,0). Билеты в музей восковых фигур продаются отдельно и стоят 800 HUF (~$0,0) для взрослых и 400 HUF (~$0,0) для детей, студентов и пенсионеров. Туры в сопровождении местного гида включены в стоимость билетов и стартуют каждые полчаса от главного входа на территорию музейного комплекса. В летнем сезоне места лучше бронировать заранее. Более подробную информацию о входных билетах и времени работы парка можно узнать на официальном сайте Опустасер.

 

 

budapesht

Советы

На территории парка есть ресторан с традиционной венгерской кухней, оборудованные места для пикников и пруд, в котором можно порыбачить. Для более обстоятельного осмотра музейного комплекса можно арендовать электрические гольф-кары.

Как добраться

Опустасер расположен в 150 километрах к юго-западу от Будапешта и в 30 километрах к северу от Сегеда (Szeged). Добраться до национального мемориально-исторического парка на автомобиле можно по трассе М5. Поворот к заповеднику находится в городке Киштелек (Kistelek).

Общественным транспортом добираться удобнее всего с пересадкой в Сегеде (Szeged). Автобусное сообщение соединяет город с Будапештом (время в пути составляет порядка трех часов; стоимость проезда 3500 HUF (~$0,0)) и Печем (Pécs, время в пути — порядка трех с половиной часов; стоимость проезда 4000 HUF (~$0,0)). Железнодорожное сообщение соединяет Сегед с Будапештом; поезда отправляются от вокзала Nyugati и останавливаются в терминале 1 столичного аэропорта Ferihegy. Из Сегеда до Опустасера удобнее всего добраться на такси.

 

 

HU03

Расположение

Национальный мемориально-исторический парк Опустасер находится в медье Чонрад (Csongrád), в регионе Южный Альфёльд, в южной части Венгрии. Координаты места: N 46° 29′ 44»; E 20° 04′ 02».