Чудесная Италия

Это самая маленькая провинция Италии и одновременно самая гористая — без преувеличения это место можно назвать столицей итальянских Альп и одновременно всего горнолыжного спорта в стране, так как именно в Валле д’Аоста сосредоточены популярнейшие зимние курорты Италии — Аоста, Червиния, Пила, Курмайор, Шампорше, Сан-Андре, Шрессоне-Алания, Ла-Тюйль, Гранд-Массиф и многие другие. Также интересен регион Monterosa Ski с курортами Шамполюк, Грессоней-Сен-Жан, Грессоней-ля-Трините, Стафаль и Алания-Валсезия.

Регион привлекает многих своей уникальной природой, достояниями которой являются как знаменитые «четырехтысячники» Валле д’Аоста — Монте-Бьянко (Монблан), Монте-Роза, Маттерхорн и Гран-Парадизо, так и заповедники Монте-Авис и Гран-Парадизо, имеющие большую значимость для региона.

Кроме горнолыжного отдыха, в первую очередь интересующего туристов, в Валле д’Аоста можно ознакомиться с самобытной местной культурой, объединяющей больше двух тысячелетий и сразу несколько языков — итальянский, арпитанский и горно-алеманский диалекты.

Среди исторических достопримечательностей можно выделить множество интересных средневековых и ново-европейских замков, украшающих долину, и древнеримский город Аоста, являющийся одновременно и отличным горнолыжным курортом. Кроме того, 30—31 января в Валле д’Аоста проводится знаменитая ярмарка «Фьера ди Сант Орсо» с тысячелетней историей, а в феврале на склонах региона проходит красочный карнавал.

Помимо традиционных горных лыж, в регионе можно развлекаться множеством других способов: посетить термы и бассейны, покататься на коньках, совершить прогулки с гидами по национальным паркам и местным достопримечательностям. Также можно познакомиться с местной кухней, представленной такими изысканностями, как сыр «Фонтина», колбаски «боден» и «сейсесс», вяленое мясо «Мочетта» и вино самых высокогорных виноградников Европы — Blanc Morgexet la Salle.

50b84deb3f791

Рекомендуем переходить на сайт русского гида в Флоренции http://firenze-gid.ru/, чтобы ознакомиться с важной информацией.

В Валле д’Аоста действуют несколько видов ски-пассов: объединяющие весь регион и отдельные ски-пассы на каждый курорт. Существуют также сезонные ски-пассы, охватывающие различные курорты, но это явление интересно в первую очередь для самих итальянцев, имеющих возможности для частого посещения Валле д’Аоста.

На странице каждого горнолыжного курорта указываются цены на ски-пассы, полный список курортов можно найти в одноименном разделе.

Florencija-Dostoprimechatelnosti

Удивительные Помпеи. Неаполь

Итальянская область Пьемонте со столицей в городе Турин может быть не так давно, как Валль д’Аоста, но также прочно приобрела статус одного из центров горнолыжного спорта в Италии. Как известно, Турин был столицей Зимней Олимпиады 2006 года, что только ускорило развитие горнолыжного спорта в регионе. Здесь довольно много интересных трасс и курортов, объединяющих отличное катание с отдыхом après-ski.

Чаще всего в Пьемонте выбирают район Via Lattea (Млечный Путь), включающий в себя несколько весьма примечательных курортов: итальянские Сестриере, Сауз д’Улькс, Улькс, Сан Сикарио, Чезана, Клавьер, Праджелато и французский Монженевр. В регион Via Lattea входит порядка 200 трасс, чья протяженность достигает 400 километров. Подавляющее большинство трасс — красные, лишь часть из них — синие и черные. Катающихся обслуживают более 70 подъемников — кресельные, бугельные, телекабины и фуникулер.

Florencija-Dostoprimechatelnosti-Ploshad-Senjorii

Одна из самых экономически развитых областей Италии, Ломбардия со столицей в городе Милан одновременно может порадовать и любителей езды на горных лыжах — северные приграничные со Швейцарией районы Ломбардии, в первую очередь Альта Вальтеллина, в этом плане чрезвычайно привлекательны. Высота гор здесь порой превышает 4 километра, много горных озер (к примеру, знаменитое озеро Комо) и просто живописных пейзажей. Что касается горнолыжных курортов Альта Вальтеллины, то это, естественно, Бормио, который одновременно является и термальным курортом, а также Ливиньо, Санта-Катерина, Мадезимо и Априка. Первые 3 вообще объединены единым ски-пассом и развитой инфраструктурой, что только добавляет плюсов отдыху в этих местах. От Милана регион Альта Вальтеллина отдален на 250 километров.

На странице каждого горнолыжного курорта указываются цены на ски-пассы, полный список курортов можно найти в одноименном разделе.