Хранение колес: с чего начать?

Хранение колес: с чего начать?Среднестатистический водитель начинает думать о хранении колес, когда приходит время их менять. Как бы это ни звучало странно, но так оно и есть, поэтому обычно это заканчивается поездкой на автосервис и грустной новостью о непригодности. И проблема не в изношенности протектора.

Любая резина стареет и трескается и не может обеспечить нужный уровень безопасности. Поэтому приобретать шины Казань нужно всегда новые, учитывая и то время, которое они пролежали на складе, не говоря уже об условиях хранения.

Рекомендации новичкам

Начнем с основ. Резина боится прямых солнечных лучей, повышенной влажности и теплового воздействия, поэтому место для их хранения должно быть темным, сухим и теплым.

Также вам необходимо подписать покрышки (дата начала хранения и ось), помыть их и упаковать. Мытье не только удаляет грязь и частицы, ускоряющие старение, но и подготавливает к консервации. А для упаковки подойдут простые полиэтиленовые мешки.

Также важно подобрать правильное место. Оптимально для этого подходят кирпичные гаражи, сухие подвалы или специализированные склады с определенным температурным режимом. Нежелательно держать шины и литые диски в металлических помещениях и на незастекленных балконах, ведь прямой доступ света и воздуха разрушат резину.

Что касается запретов при хранении, то их достаточно много. Резина не должна контактировать с любыми смазочными и горючими материалами, растворителями и углеводородами. Это чревато в лучшем случае ссыпанием резины, а в худшем – незапланированным воспламенением. Желательно держать шины подальше от источников образования озона и горячего воздуха – генераторов, паяльников, ветродуек и трансформаторов.

При краткосрочном хранении желательно приобрести поддоны и хранить шины штабелями, перекладывая их раз в месяц. Лучше всего шины переносят бездействие в накаченном виде, в вертикальном или горизонтальном положении.

Хранение колес – задача комплексная, поэтому желательно заранее подготовить помещение и выбрать материалы для консервации и длительного хранения.