Как подключить антенну к автомагнитоле

Часто случается, что штатные автомобильные антенны выходят из строя, снижая чувствительность радиоприемника, и добавляют раздражающие посторонние шумы. Единственно верным решением в этом случае будет самостоятельная установка новой антенны для автомагнитолы. Для начала нам необходимо определиться с выбором антенны. Они бывают двух видов, пассивные и активные. Пассивная антенна подключается к автомагнитоле с помощью экранированного кабеля, и не имеет усилителя сигнала.

Этот тип антенн можно добавить усилитель, но его придется самостоятельно подключать к электрической сети автомобиля.

Активная антенна имеет встроенный усилитель сигнала, который необходимо подключить к электросети автомобиля. Для жителей больших городов, редко выезжающих за его пределы, нет смысла покупать более дорогую активную автомобильную антенну. Можно вполне обойтись пассивной антенной, не потеряв при этом качество приема. Теперь необходимо решить, где установить антенну, внутри автомобиля или снаружи.

Наружная антенна позволяет предоставить более качественный прием, но при этом менее долговечна.

Антенна, установленная внутри салона автомобиля, не подвержена погодным воздействиям, и соответственно прослужит дольше. Установить внутреннюю антенну не составит большого труда, так как в инструкции производителя четко указаны места в автомобиле для ее крепления. Что касается внешней антенны, то способ и место крепления так же описаны в инструкции.

Но есть несколько моментов, на которые стоит обратить особое внимание.

• Хорошее крепление антенны не позволят потоку воздуха, во время движения на большой, скорости сорвать ее.
• Если для крепления антенны предусмотрены отверстия, то после их сверления необходимо сделать качественную гидроизоляцию.
• При креплении антенны на магнит, необходимо тщательно очистить место крепления от грязи и пыли. И убедится в наличии специального материала на основании магнита, для предотвращения порчи лакокрасочного покрытия.

• Убрать кабель за элементы обшивки, чтобы он не мешал обзору и не отвлекал внимание.

Есть два способа подключения питания активной антенны. В первом случае она подключается к специально предусмотренному контакту на задней панели автомагнитолы. Это самый лучший способ, потому как электричество подается на усилитель сигнала только во время работы магнитолы.

Второй вариант подключение к контакту замка зажигания, в этом случае подача тока на усилитель радиосигнала осуществляется при повороте ключа.

Используя вышеперечисленные советы, будет не сложно понять, как подключить антенну к автомагнитоле, и сделать это качественно и надежно.