Подготовка автомобиля к эксплуатации после зимы

file40

Каждый водитель должен знать, что от правильной эксплуатации своего автомобиля и бережного ухода за ним будет зависеть срок службы и внешний эстетичный вид его железного коня. Если к зиме стоит тщательно готовить свое авто то нужно понимать, что откатав в экстремальных условиях свою машину для дальнейшей уверенной работоспособности необходимо позаботиться и о подготовке автомобиля после зимы с весенне-летнему периоду. За зиму многие части и механизмы, да и кузов в целом подверглись серьезным нагрузкам и дабы не усугубить их общее состояние необходимо произвести полное обследование всех агрегатов и частей во избежание дальнейших неприятных сюрпризов которые при их полном игнорировании рано или поздно дадут о себе знать.

Первым делом нужно тщательно вымыть кузов автомобиля, в особенности днище, колесные арки, диски от реагентов и соли которыми в зимний период тщательно обрабатываются дороги и которые могут впоследствии привести к коррозии кузова и деталей. После чего стоит проверить, насколько хорошо сохранилась антикоррозийная обработка и не стоит ли ее восстановить. В обязательном порядке проверяется кузов на наличие царапин и сколов лакокрасочных покрытий и в случае их наличия стоит применить соответствующие средства.

Так же, одним из основных моментов при проверке общего состояния автомобиля является обследование его ходовой и рулевой части. Обязательно нужно проверить амортизаторы, стойки, пыльники, возможно, потребуется их замена либо дополнительная смазка. Как правило, регулируется развал/схождение и проверяется, нет ли люфтов у рулевого управления. Так сегодня СТО «Премиум Сервис» предлагает услугу компьютерное развал-схождение по доступным ценам.

Сейчас существует большое количество различных присадок для топлива, те у кого автомобиль работает на дизельном топливе нагружали свой агрегат зимним его вариантом. В идеале было бы конечно правильным промыть топливную систему и бак, но при нормальной работоспособности двигателя можно ограничиться заменой топливного фильтра. А так же не стоит забывать и о замене масла, это касается той категории водителей, которые предпочитают использовать разное масло для зимнего и летнего периода.

Стоит также помнить, что под капотом вашего любимца в зимний период времени происходят большие температурные перепады, которые могут привести к порче различных резиновых и пластиковых уплотнений, что может в свою очередь вызвать подтекание масла либо охлаждающей жидкости.

В обязательном порядке нужно проверить тормозные шланги, на которых могут появиться трещины и в случае наличия такой проблемы их стоит заменить, это в первую очередь ваша личная безопасность которую не стоит игнорировать.

Естественно если вы желаете, чтобы ваш автомобиль заводился по первому вашему требованию не стоит забывать и об аккумуляторной батарее, в которой стоит проверить уровень электролита и насколько хорошо сама батарея держит зарядку. Зачастую интенсивная зимняя эксплуатация сильно влияет на лимит срока службы аккумулятора. Да и к тому же повышенная влажность в зимний период может сильно окислить контакты ваших электроприборов, их тоже стоит продиагностировать.

Мало кто из водителей пользуется всесезонной резиной, большинство предпочитают переобувать свой автомобиль в зависимости от поры года, но если у вас нет отдельно комплекта колес зимнего и летнего периода, а вы лишь меняете каждый раз покрышки, то не лишним будет и проверить сами диски после зимы на возможное наличие изъянов.

И наверное последнее из важного, сохраните комфорт в салоне своего автомобиля, по возможности почистите и просушите обивку которая за зиму впитала много влаги и хим. веществ заносимых с дороги в салон на подошвах вашей обуви.

Бережный уход за вашим автомобилем залог его безотказной работоспособности!

_____________________________________