Покраска автомобиля своими руками

Если Вы решили что покраска автомобиля своими руками вам по плечу, то вам придется пройти несколько основных этапов.

Первый из них это подготовка поверхности к покраске. Для начала необходимо тщательно вымыть автомобиль, чтобы избавиться разнообразного мусора и грязи. Мойку следует очень тщательно при помощи современных моющих средств. После того как все дефекты (корозия, сколы и так далее) успешно удалены мойку можно завершить.

Далее Вам следует снять отдельные части кузова, к которым относятся пластиковые молдинги, замки, уплотнители и так далее. Многие с целью экономии времени заклеивают вышеперечисленные элементы скотчем, но лучше этого не делать. Дело в том, что влага, скопившаяся под элементом, может очень сильно повредить транспортное покрытие. Вот почему необходимо снять все ненужные элементы кузова. На этом можно сказать что первый этап завершен.

Второй этап – это шлифовка и обезжиривание.

На данном этапе необходимо удалить с кузова все инородные вещества, например, пятна битума или смазки, а затем обезжирить. Затем следует снять старую краску и уничтожить участки коррозии. Снять старую краску можно с помощью абразивной шлифовки.

После того как старое покрытие будет удалено, Вы можете приступить к грунтовке. Производится грунтовка в два этапа. При помощи грунта можно нанести на кузов специальное антикоррозийное покрытие.

После того как грунт был нанесен, необходимо дать ему какое-то время чтобы высохнуть. Стоит понимать, что покраска автомобиля своими руками займет больше времени, чем в специализированном сервисе. В обычных условиях сушка может продлиться 2-4 часа. Стоит отметить, что в специализированном центре сушка потребует всего лишь 15-20 минут.

Третий этап подразумевает нанесение краски на поверхность, но прежде чем это делать следует выбрать вид краски. Если Вы желаете увидеть свой автомобиль с матовым покрытием, то следует выбрать однослойную краску. Если же вы хотите довиться блеска и перламутра на своем кузове, то лучше выбрать двухслойный тип краски.

Если вы хотите покрасить не всю поверхность, а только определенную его часть, то вам следует обратить внимание на выбор тона. В этом Вам поможет услуга специалиста, так как выбирая самостоятельно, Вы рискуете получить на автомобиле пятна иного оттенка.

Среди наиболее популярных и удобных способов нанесения краски выделяется покраска при помощи «краскопульта» (специального пистолета).

Каждая покраска требует предварительной подготовки краски. Для этого необходимо взять банку и развести краску до необходимой вязкости. Растворитель должен составлять примерно 1/5 от общей массы.