Рассчитать налог на автомобиль

Транспортный налог был введен в начале 2003 года, и заменил собой так называемый дорожный сбор, уплачиваемый в ГИБДД. Этот налог является региональным, то есть все собранные средства поступают в бюджет соответствующего региона России. Уплата налога ведется ежегодно.

Кто платит транспортный налог

Согласно налоговому законодательству РФ, плательщиками транспортного налога являются владельцы транспортных средств. Например, собственники автотранспорта обязаны платить налог на свой автомобиль. Следует обратить внимание, что налог в бюджет перечисляет именно тот, кто владеет машиной. Если транспортное средство было приобретено по доверенности, то владелец у него не меняется, то есть обязанность по уплате транспортного налога несет прежний собственник.

Величина транспортного налога

рассчитываем налог на автомобильГосударственной думой РФ устанавливаются пределы ставок налога. В зависимости от них региональные органы самоуправления закрепляют конкретные величины ставок. В свою очередь, ставки транспортного налога могут различаться в зависимости от мощности двигателя автомобиля, например, для двигателей до 100 лошадиных сил может быть установлено одно значение, а свыше 100 другое. Таким образом, сумма налога будет рассчитываться, исходя из ставки и мощности двигателя автомобиля.

Кто рассчитывает величину транспортного налога

Сумма транспортного налога, которую обязаны уплачивать владельцы транспортных средств, рассчитывает инспекция Федеральной налоговой службы. Все необходимые для уплаты документы направляются по месту регистрации или жительства владельца ТС. Данные по автомобилям в налоговые органы передаются управлением ГИБДД. Именно на основании этих данных и ведется расчет налога на автомобиль.

Как самостоятельно рассчитать налог

Итак, чтобы рассчитать налог на автомобиль, нам понадобятся следующие данные:

— паспортная мощность двигателя;

— величина ставки транспортного налога;

— продолжительность владения автомобилем.

С первой величиной все понятно она указана в ПТС. Ставку налога можно узнать, либо позвонив в местную налоговую инспекцию, либо на сайте ФНС www.nalog.ru, выбрав свой регион. Продолжительность владения автомобилем имеет значение, если вы являетесь его владельцем не весь год.

Если вы владели автомобилем весь год, умножаете ставку на мощность двигателя в лошадиных силах. Если владение автомобилем составило несколько месяцев, то в эту формулу добавиться умножение на коэффициент, получаемый делением числа месяцев владения на 12. Если мощность двигателя в ПТС указана в киловаттах, то нужно перевести ее в лошадиные силы путем умножения на число 1,35962. Таким образом, расчет можно вести по следующей формуле:

Налог = (Мощность л.с.) Х (Ставка) Х (Число месяцев владения) / 12