Ремонт амортизаторов своими руками

На сегодняшний день, когда большую часть парка легковых автомобилей занимают автомобили зарубежного производства, так же широко, соответственно, развивается рынок запчастей иностранных автомобилей. Первые места занимают в нем амортизаторы для этих автомобилей, которые являются одним из важнейших составляющих подвески.

Амортизаторы «везут» больше всех деталей в подвеске автомобиля, они нужны не только чтобы «гасить» различные колебания в так называемой цепочке: дорога – подвеска – кузов, они также играют очень важную роль в самом процессе сцепления колес автомобиля и дороги, в устойчивости и в торможении автомобиля. Хотя, по неправильному мнению многих начинающих водителей главной задачей амортизаторов является создание хороших условий для движения в транспортном средстве.

С чего нужно начинать ремонт амортизаторов своими руками?

В самую первую очередь нужно начать с диагностики амортизаторов и понимания смысла их работы. Не нужно паниковать, если вдруг, вы ни с того, ни с сего, обнаружили, что течек амортизатор спереди или что скрипит задний амортизатор. А ведь совсем недавно с ТО, и там всё было хорошо. Напротив, это хорошо, что вы обратили внимание на необычное поведение своего железного быка. Принцип диагностики, который называют как «хороший стук себя проявит», никогда еще не подводил автолюбителей.

Следующий этап демпферной эпопеи – собственно ремонт амортизатора. Варианты ремонта мы уже рассматривали, но не будет лишним о ни х напомнить. Самое первое желание любого начинающего водителя – ехать в сервис, где, как он думает, ему качественно и очень быстро выполнят ремонт амортизаторов.

А первым действие опытного водителя с многолетним стражем езды является взять Руководство по эксплуатации этого автомобиля и для начала определиться с тем, какой из типов амортизатора стоит у него. Нужно отметить, что по правилам современного автомобилестроения почти девяносто процентов автомобилей имеют неразборные амортизаторы, а, следовательно, ремонт таких амортизаторов невозможен. Но, это на Западе, где дороги и качественные амортизаторы служат по пять лет и дольше.

Итак, автолюбитель с большим стажем приступает к рассмотрению вопроса – ремонт амортизатора собственными силами. И благо, если у этого водителя не стоит амортизатор с подкачкой. Данный тип амортизатора с изменением газового подпора, он позволяет менять эксплуатационные свойства при большой нагрузки на транспортное средство.

Дело в том, что очень часто амортизаторы с подкачкой продаются как дополнительная опция. И они свою работу выполняют отлично до момента своего выхода из строя. И здесь начинается черная полоса у автолюбителей.

Цена нового амортизатора с подкачкой насчитывает не одну сотню долларов. Другое дело ремонт так называемых газовых амортизаторов. Можно сказать, что ремонт газовых амортизаторов не сильно отличается от ремонта обычных гидравлических механизмов. Его можно сделать самостоятельно, но при наличии необходимого спецоборудования.

 ремонт амортизатора