Самодельный подвесной лодочный мотор болотоход

К концу недели стрессовая нагрузка возрастает и с каждой секундой мысли об отдыхе на природе на выходных все больше завладевают сознанием.

Тем более, если намечается рыбалка и даже есть лодка. Это существенно облегчает процесс, ведь можно без особых проблем попасть в любое место водоема. Но это касается только мест с относительно чистой водой. В особо заболоченных и загрязненных местах на помощь придет самодельный подвесной лодочный мотор болотоход.

Что же такое болотоход?

Многим этот термин неизвестен. А ведь все очень просто, — так называют тип подвесного мотора лодки, без которого не могут обойтись люди, предпочитающие преодолевать неисследованные места, болотистую местность и мелководье.

Существует огромное количество компаний, занимающихся производством и реализацией данной продукции. Многие из них находятся на рынке уже не один десяток лет, имеют свою клиентскую базу, дорожат своей репутацией. Поэтому за качество продукции волноваться не приходится. Вот только цена такого помощника для некоторых может оказаться запредельной. Но выход есть изготовить самодельный подвесной лодочный мотор болотоход собственноручно.

Делаем своими руками

На самом деле ничего невероятного в этом нет. Изготовить его под силу даже любителю. Достаточно самых минимальных познаний в слесарном деле, умения пользоваться сварочным аппаратом и набора самых необходимых инструментов, которые найдутся у каждого. В качестве сырья можно взять стандартный мотор от сельхозтехники.

Конструкция двигателя состоит из двух частей струбцины крепления к транцу лодки и самого мотора, собранного вместе с опорной платформой и валом. В качестве материала для работы можно применить очень доступную мягкую листовую сталь для стандартного проката толщиной 4 мм.

После окончания сварки всю конструкцию необходимо загрунтовать и покрасить. Изготовление всех недостающих деталей крепления и подшипники можно заказать на заводе по предварительно составленным чертежам.

Да, у вас вряд ли получится идеальное творение, лишенное недостатков. Да и гарантии от производителя тоже не будет. Но разве это главное? Главное удовольствие, полученное от процесса, осознание какой-то собственной важности за то, что вы это сделали сами. Мелкие недостатки можно будет устранить в процессе эксплуатации, а сэкономленные денежные средства определенно добавят хорошего настроения.