Самодельный стенд для промывки форсунок

От качественной работы автомобильных форсунок зависит стабильная работа двигателя. Экономия топлива, быстрота пуска двигателя, приемистость, скорость набора оборотов, а следовательно, и скорость разгона, напрямую зависят от качества работы форсунок. Казалось бы, современные автомобили выпускаются с форсунками отличного качества, способными обеспечить бесперебойную подачу топлива на полный срок службы авто. Однако современные реалии таковы, что наш отечественный бензин довольно низкого качества, несмотря на свою высокую стоимость. Низкое качество топлива, повышенный уровень конденсата в нем, а так же испортившиеся фильтры могут вывести одну или несколько форсунок сразу из строя.

Многие сразу выбрасывают форсунку и предпочитают заменить ее на новую, или обращаются в автосервис за помощью. Но есть умельцы, которые способны изготовить самодельный стенд для промывки форсунок в короткое время и полностью прочистить засорившуюся деталь в личной автомастерской своего гаража. В основном сбои в работе форсунок происходят из-за их засора или закупорки накипью от примесей, имеющихся в бензине низкого качества. В таком случае, для дальнейшей работы без сбоев, достаточно их промыть.

Простейший стенд

За основу берется непосредственно рампа топливная с форсунками. Ее необходимо предварительно разобрать, отмыть, промыть и продуть как следует. Нужны будут следующие дополнительные детали:

— два метра проводов разного цвета (красных и черных)

-несколько мам маленьких — для форсунок, и больших — для остальных соединений

— несколько маленьких крокодильчиков

— реле поворотника (можно от классики или восьмерки и ее модификаций)

-промывочное средство

— бензонасос

— два бензостойких патрубка для поступления и отвода промывки

Далее по схеме из мам и проводов собирается проводка на 8 форсунок, соединяется через релюшку, затем к бензонасосу и крокодильчиками на аккумулятор закрепляется основа, в данном случае это топливная рампа. Под рампу надо подставить подходящие сосуды, желательно под каждую форсунку свою емкость. Затем опустить насос в промывку, подключить питание, и процесс промывки пошел.

Это самая простая технология, но есть более сложные самодельные стенды, с использованием специальных компьютерных программ. Программы эти можно найти в интернете, умельцы делятся ими бесплатно, охотно помогая решить проблему промывки форсунок своими силами.