Самостоятельная установка ГБО

Самостоятельная установка ГБОТак как цены на топливо постоянно растут, многие владельцы автомобилей решили переходить на более щадящий по стоимости способ заправки, а именно применение газобаллонного оборудования. Чтобы установить газ на авто, нужно дополнительно доработать топливную систему.

Чаще всего в автомобилях можно увидеть газобаллонное оборудование 2-го и 4-го поколения. Хотя существует и 3-е поколение, оно используется достаточно редко. В отличие от 2-го, 4-е поколение более усовершенствованное, а регуляция работы выполняется с помощью специального блока управления.

Если в машине установлена карбюраторная система питания, то тогда идеальным вариантом будет ГБО 2-го поколения. В автомобилях же инжекторного типа нужно применять четвертое поколение.

Когда приобретается газобаллонное оборудование 4-го поколения, поручить его установку стоит профессионалам. Но ГБО 2-го поколения проще, и его можно поставить собственноручно.

Для начала нужно установить баллон. В продаваемом оборудовании может быть баллон тороидального или цилиндрического типа. Если автомобиль классической модели, то для него самый лучший вариант — цилиндрический тип. В автомобилях кузова хэтчбек применяется баллон тороидального типа, который можно поместить на место запаски.

Теперь стоит приступить к оборудованию газопровода. Чтобы перемещение на машине было безопасным, нужно сделать проводку вне салона, сделать отверстие газопровода от моторного отсека для мультиклапана.

Далее нужно приступить к установке клапанов и смесителя. Все работы выполняются под капотом, нужно снять карбюратор, так как смеситель будет стоять между коллектором и самим карбюратором. Между этими деталями устанавливаются прокладки. Электрический клапан бензиновый нужно монтировать туда, где есть подводка трубопровода к бензиновому насосу. Данный клапан устанавливается в трубопровод. Газовый же клапан ставится напротив электрического.

Редуктор следует поставить в вертикальном положении возле карбюратора. А между самим редуктором и смесителем можно установить дозатор, через него проходить газопровод и соединяет два прибора с обеих сторон.

После установки ГБО важно заправить баллон 10-ю литрами газа, чтобы проверить его на герметичность. Там, где есть соединения, все нужно смазать мыльным раствором. Если газ проходит, раствор будет пениться.