Система стабилизации положения автомобиля во время движения

1da964ecf85bd6db23bf6fc97a_407a04f9Система курсовой стабилизации дает возможность стабилизировать машину в сложных дорожных ситуациях. Наиболее важные части системы ESP – это датчики, которые собирают информацию о текущем положении транспортного средства и помпы, а также контролирующие тормозные контуры и модуль управления. Таким образом, система курсовой стабилизации, иначе ESP, является устройством, активно обеспечивающим безопасность вождения.

Угловая скорость с каждого колеса датчиками направляется в электронный «разум» системы, еще один датчик наблюдает за поворотами руля, а одновременно с этим специальный гироскоп следит за тем, чтобы автомобиль не сбился с курса. Процессор ESP обрабатывает поступающие к нему данные и в случае необходимости корректирует работу тормозной и топливной систем. Если вдруг положение машины резко изменится, то система включит торможение колес, каждого отдельно. При этом автомобиль повернется в сторону поворота колес, его положение выровняется и стабилизируется.  Кстати сказать, что даже наличие в вашем автомобиле такой замечательной системы не отменяет необходимости в периодическом осмотре и замене отслуживших свое деталей и механизмов. Так что, рано или поздно, перед вами встанет вопрос, где купить  автозапчасти в Москве.

Стать лишней система курсовой стабилизации может стать разве что автогонщику, ведь его судьба — это ходить по лезвию ножа. Поэтому на автогонках эта система не используется. Обычному же автолюбителю такое устройство вовсе не создаст никаких проблем, а наоборот, неплохо дополнит ABS. Правда, существует один небольшое обстоятельство: во время движения по проселочным дорогам, которые изобилуют препятствиями различной сложности, ESP может помешать работать всем колесам одновременно, поэтому автомобиль имеет все шансы к застреванию. В этом случае ее будет разумнее отключить. Если же вы вдруг обнаружите, что в вашем автомобиле сломана кнопка выключения, то вы всегда сможете подобрать нужную деталь, также как и автошины, автодиски в Москве  в интернет каталоге запчастей.

В защиту ESP выступает и тот факт, что приблизительно треть дорожных происшествий она смогла бы успешно предотвратить. Когда водитель не может справиться с управлением, ESP опознает опасность и срабатывает моментально. Притормаживание двух колес по левому или по правому борту позволяет скорректировать курс движения. ESP анализирует уровень риска заноса и решает, которое из колес нужно «придержать». На крайний случай, уменьшается поступление горючего в инжектор. Этот процесс протекает почти незаметно и довольно быстро, а на главные позиции выходят антиблокировочная система и электронный блок управления. Вот почему ESP находится на высшей ступени развития среди систем активно обеспечивающих безопасность.