Советы автоледи: элементарные приемы для безопасности на дороге

Советы автоледи: элементарные приемы для безопасности на дороге

Иногда ДТП происходят в самых банальных ситуациях, хотя существует набор простых правил, которые значительно обезопасят жизнь водителя, особенно, если это неопытная девушка или новичок за рулем.

К примеру, светофор, где стоят машины, не похож на опасное место, но если водитель в ожидании зеленого света начнет заранее выворачивать руль, то создаст ситуацию, когда автомобиль, летящий в соседнем потоке, может врезаться и вбросить вас на трассу. Руль надо выворачивать всегда с началом маневра, это обезопасит от подобных ситуаций. Следующее правило касается тех, кто купил новый автомобиль и еще не почувствовал его тормоза. Чтобы определить правильный тормозной путь, желательно поехать на открытую площадку и провести несколько экстремальных и обычных торможений, которые дадут понять, как водитель чувствует управляемость и видит необходимое расстояние до остановки. Особенно это важно для обледенелой дороги, для которой, разумеется, нужна не только зимняя резина, но и отличный навык вождения.

Информация ГИБДД показывает, что большинство людей не умеют рассчитывать тормозной путь, многие уверены, что хватает всего 30 метров, в то время как для полной остановки требуется примерно 3,5-4 секунд. При таких показателях и разной реакции автомобилиста тормозной путь может составить 50 метров. Выяснив на отдельной площадке свою реакцию, каждый заранее обезопасит себя на дороге. Уметь правильно тормозить надо не только на прямом участке, но и в повороте. Не секрет, что дама за рулем может заболтаться по телефону и начать неграмотно входить в поворот. Никогда не следует начинать торможения прямо при входе в поворот – это приведет к заносу автомобиля. Заранее сбрасывайте скорость еще до подъезда к повороту, так управление всегда останется под контролем. Обычно о неправильном входе в поворот говорят отлетевшие крышки от дисков, которые валяются на асфальте. Поэтому чтобы не разбрасываться добром, лучше купить литые диски Новгород их предлагает в большом ассортименте.

Большинство ДТП происходит из-за того, что водитель неадекватно оценивает ситуацию на дороге. Причем дело не только в скоростном режиме, но и в погодных условиях. Допустим, прошел сильный дождь, затем погода значительно улучшилась, и водитель решил, что надо гнать разрешенные для этого участка дороги 90 км в час. Это недопустимо, потому что дорога остается мокрой и передвигаться на больших скоростях по ней так же опасно, как и в дождь.