Стоит ли покупать детское автокресло?

Стоит ли покупать детское автокресло?Практически в каждой семье с детьми имеется собственный автомобиль. Конечно, любые родители заботятся о безопасности своих чад во время движения. Именно для них и предлагаются специальные автокресла. Качественный аксессуар будет стоить недешево. Но его значение сложно переоценить в случае попадания в ДТП. Ведь стандартные ремни безопасности, которые имеются в автомобиле, не только не защищают ребенка, но даже наносят вред.

На рынке представлено огромное количество аксессуаров, которые значительным образом облегчают управление транспортным средством. Среди них присутствуют не только gps навигаторы, дефлекторы или автомобильные холодильники, но и специальные кресла для детей. К выбору такого приспособления стоит подходить с особой серьезностью. Ведь все автокресла отличаются по возрастному показателю и функциональности. Так, нельзя перевозить младенца в кресле, которое предназначено для пассажиров школьного возраста.

Качественное автомобильное кресло представляет собой удобное сидение с ремнями безопасности. Есть возможность зафиксировать малыша с максимальным комфортом для него. Такой аксессуар может быть приспособлен также и для детского сна. Выбирая автокресло, внимание следует уделить таким показателям, как уровень комфорта, безопасность, соответствие всем санитарно-гигиеническим нормам, наличие надежных креплений. Немаловажной является также возможность крепления кресла в различных положениях. Установка сидения по направлению, противоположному движению, может способствовать плохому самочувствию ребенка в поездке.

Все автокресла, предлагаемые на рынке, разделяются по возрастным и весовым характеристикам. Первая группа предназначена для малышей, вес которых не превышает 10 кг Чаще всего это дети младше года. Такие кресла могут устанавливаться в сидячем или лежачем положении. Есть возможность перевозить младенцев, которые еще не умеют сидеть.

Вторая группа рассчитана на детей, вес которых не превышает 18 кг. В таком кресле могут сидеть малыши не старше 4 лет. Сидение устанавливается по ходу движения автомобиля.

Третья группа имеет такие же характеристики, что и вторая. Разница лишь в том, что автокресла этой группы предназначены для детей, весом до 36 кг Чаще всего это малыши до 13 лет. Пассажиры старше этого возраста уже могут сидеть в автомобиле без специальных приспособлений.