Три этапа развития электротранспорта в России

Три этапа развития электротранспорта в РоссииВ нашей стране взяла старт программа по развитию структуры электрического транспорта. Цель его глобальна – внедрение в широкое применение всех видов подобного транспорта на территории России. Реализация программы намечена в три этапа. На первом этапе будут проведены необходимые НИОКР.

После будет подготовлена нормативная документация, выполнены опытные проекты. На втором этапе по всей стране будет развернута инфраструктура, которая обеспечит зарядку всех моделей электротранспорта, одновременно с этим будет проведено его внедрение в широкую эксплуатацию на территориях некоторых регионов страны. На третьем этапе, завершающем, будет осуществляться внедрение электротранспорта в рамках всей страны. Планируется, что к 2020 году электромобили станут рядовым явлением.

Инициатором этой программы выступила Федеральная сетевая компания, эта организация создана правительством с целью управления электросетями, которые являются национальным достоянием, и обеспечение их безопасности. Так как большая часть уставного капитала принадлежит государству, то можно сказать, что компания оказывает поддержку внедрению электромобиля в жизнь.

Несмотря на то, что в нашей стране всего построено несколько десятков зарядных станций, в то время как в остальном мире их число уже перевалило, наверное, на сотни тысяч, наши проектировщики и подрядчики сохраняют спокойствие. Убеждая себя и всех остальных участников программы, что за оставшиеся несколько лет разрыв может быть устранен.

Пилотные или опытные модели работники энергетической отрасли традиционно испытывают сами. Во главе пилотных проектов стоят автобусы на электрическом ходу. Предполагается, что именно от них получит мощный толчок инфраструктура по зарядке машин на дорогах. Компания «Револьта», взявшая на себя хлопоты по строительству станций для зарядки транспорта, позиционирует городской общественный транспорт без проводов и рельсов как задачу №1, таким образом, становится понятен приоритет №2 – зарядные станции для автобусных парков.