Утилизация шин сохранит природу

Утилизация шин сохранит природу
По данным исследователей, на сегодняшний день в мире накопилось свыше 80 млн. тонн шин. Ежегодно эта цифра увеличивается на 10 млн. тонн. Вторично успевают использовать лишь пятую часть покрышек. Скаты, отслужившие свой срок, обычно выбрасывают на свалку или прямо на улицу. Так поступать с резиной небезопасно, поскольку разлагаясь, она выделяет токсичные вещества. Они наносят вред не только природе, но и всем живым организмам.

В мегаполисах и небольших городах существуют пункты приема шин, куда и следует сдавать отработавшие свой срок покрышки. С этих мест их грузовиками отвозят на заводы по утилизации, которая осуществляется по-разному. На одних предприятиях резину измельчают, превращая в крошку, которую используют для получения тепловой энергии. На других заводах из этого материала производят полезные изделия, например тротуарную плитку.

Перед непосредственной переработкой шин их разрезают на несколько частей. Используя технологию дробления, специалисты превращают резину в крошку любых размеров. Но перед этим из шин удаляют кордовую проволоку. Дробление и утилизация шин осуществляется на специальном оборудовании. Это бункер, в который закладывают резину, нажимают кнопку «старт» и процесс пошел. Такие установки работают в автоматическом режиме.

Опасность разбросанных повсюду покрышек заключается том, что они содержат в себе не один десяток разнообразных вредных элементов и химических соединений. Это различные масла и смолы, кремниевая кислота и сера, сажа и каучук. Все это требуется для того, чтобы шины были износостойкими, прочными и надежными. Когда заканчивается срок их эксплуатации, перечисленные свойства превращают резину в опасный вид производственных отходов.

Все эти миллионы тонн накопившейся резины можно превратить во вторичное сырье, которое будет снова приносить пользу. Переработка шин позволит освободить огромные площади, которые можно будет использовать более рационально. С экологической точки зрения утилизация отработанных покрышек, играет важную роль. Изношенные шины представляют собой самую тяжелую и вредную часть резиновых отходов. А что касается их распада в естественных условиях, то этот процесс может затянуться на сотни лет. А с учетом ежегодного пополнения резины выделение токсичных веществ будет тоже увеличиваться. Поэтому отслужившие свой срок шины лучше сдавать в утиль. Лишь в этом случае можно сберечь природу и здоровье людей.