Зачем автомобилю пороги и накладки на них?

44050

Автотюнинг это вовсе не красивые безделушки, чрезмерная аляповатость и «цыганский» стиль. Для современного автолюбителя тюнинг это, прежде всего, защита автомобиля от тех или иных воздействий и увеличение его комфортабельности. Те, кто держат руку «на пульсе», знакомы с таким понятием, как пороги с подсветкой, а точнее, накладки на пороги. В силу того, что пороги предназначены для удобной посадки в салон, они часто подвергаются механическим и химическим воздействиям. Удары, сколы, царапины, влага, грязь, химреагенты – всё это для автомобильных порогов актуально каждый день. При интенсивном пользовании автомобилем уже через несколько месяцев пороги теряют товарный вид, но это полбеды. Главное, что увеличивается вероятность образования коррозии на кузове. Чтобы защитить сами пороги, используются специальные съёмные накладки.

Владельцы автомобилей с низкой посадкой могут возразить, мол, если не отвлекаться и не смотреть по сторонам при посадке в салон, то можно обойтись и без данных приспособлений. Они забывают о детях, которым в силу маленького роста, сложно садиться в любой автомобиль, о женщинах в узких юбках и обуви на высоком каблуке и о пожилых людях с заболеваниями костей и суставов. Если автовладельцу приходится регулярно иметь дело с этими категориями пассажиров, то пороги для него не роскошь. Они не только облегчаются посадку и высадку пассажиров, но и защищают нижние боковые части кузова от летящих из-под колёс камней, комьев грязи с химикатами, потоков воды.

Наиболее качественные автодевайсы изготавливаются из нержавеющей стали, алюминия, хромовых сплавов и вставок прочной пластмассы, индивидуальных размеров и под конкретную модель автомобиля. Подсветка выполнена светодиодными кристаллами и включается автоматически при открывании двери. Накладки на пороги непроницаемы для влаги, грязи и воздуха; мало подвержены износу. Установить их можно самостоятельно без привлечения специалистов (если есть опыт сборки и разборки автомобиля) или спецоборудования. Более дешёвые варианты – пластиковые. Они недолговечны и по всем параметрам хуже металлических. Помимо защитной функции накладки на пороги выполняют и декоративную. Наличие гравировки, подсветки, логотипа или рифления поможет сделать автомобиль уникальным и узнаваемым.