Бизнес уходит за МКАД

Бизнес уходит за МКАДПример массового оттока населения из мегаполисов в пригороды всему миру подали США после Второй мировой войны. В Штатах этому процессу помогло активное строительство дорожной сети, включая скоростные магистрали. Сегодня, 70 лет спустя, субурбанизация начинает захлестывать и российские миллионщики, и Москва, разумеется, ощутила это в первую очередь. Следом за десятками тысяч жителей, что логично, последовал и бизнес. Спрос породил массовое предложение и объявлениями вроде «аренда офисов в химках» интернет теперь буквально пестрит.

Почему это выгодно

С точки зрения рядового москвича причин покинуть столицу уже накопилось несколько, и чистый воздух тут точно не в первых строках. Подмосковье еще в 2006 году обошло столицу по количеству введенного в эксплуатацию жилого фонда, которое здесь к тому же традиционно дешевле, чем в первопрестольной. Социальная и развлекательная инфраструктура на месте тоже не стояли, и в наши дни в пригороде появилось все, что нужно для полноценной жизни.

Похожая картина наблюдается в бизнес-среде. Зачастую объекты в Подмосковье оказываются более привлекательными для инвесторов, чем те, что размещены в столице. Конкуренция ниже, а возможностей быстрее окупить затраты — больше. К тому же, никто не заставляет делать глубокие инвестиции: формат «аренда помещений за мкад» тоже не теряет актуальности.

Специалисты отмечают большой интерес к Подмосковью со стороны стартаперов — тех, кто работает на себя и не имеет жесткой привязки к офису и большому городу. На другом полюсе — масштабные бизнес-парки, толчком к развитию которых становится расширение транспортных магистралей. Появление подобных центров деловой активности уже приводит к тому, что как раз жители Москвы начинают ездить на работу за город.