Cамодельный сабвуфер в машину

Обычная штатная акустическая система в автомобилях редко когда комплектуете сабвуфером, а варианты, предлагаемые производителями, как правило, оставляют желать лучшего и не способны удовлетворить желания многих автовладельцев. Поэтому установка сабвуфера в автомобиль важный момент для всех, кто хочет слушать качественную музыку за рулем. Сабвуферы, продающиеся в магазинах, зачастую имеют очень высокую цену. Если вы решите собрать самодельный сабвуфер в машину своими руками, то сможете сэкономить неплохую сумму.

Тип саба для автомобиля зависит от компоновки усилителя, низкочастотной головки и акустического оформления. Модели сабов можно поделить на три группы. Первый — это пассивный сабвуфер, где НЧ-головка располагается в самом ящике. Сабвуфер с усилителем внутри или снаружи коробки с НЧ-динамиком называется активным. Третий вариант, это НЧ-динамик, для которого короб изготавливается самостоятельно. Но как уже говорилось, дешевле собрать устройство своими руками.

Необходимые детали для сабвуфера

Для того, чтобы собрать сабвуфер потребуются низкочастотный динамик в 10-ть дюймов, активный блок для обработки сигнала, одноканальный усилитель низкой частоты, около 5 метров кабеля для подключения акустики, корпус для сборки, разъемы, клейма и штекеры.

Изготовление корпуса для акустической системы

Первым делом необходимо изготовить корпус закрытого типа акустической системы с фазоинвертором. Для расчета основных характеристик корпуса: объема, диаметра, применяется программа JBL SpeakerShop. Наиболее простым исполнением корпуса для динамика является форма бочонка. В данном случае динамик встраивается в донышко бочонка. Корпус бочонка можно согнуть из листа ДВП, а днища выпилить из ДСП. После сгибания листа ДВП производится вклеивание днищ клеем ПВА, а для более прочной фиксации крепятся строительным степлером. Внешняя часть корпуса обшивается ковролином, так же с помощью клея и скоб.

Установка электроники для акустической системы

Затем вклеивается трубка фазоинвертора. На задней панели устанавливается вставка с клеммами. После припайки проводов устанавливается динамик. Электронику можно, как вынести в отдельный специальный корпус, так и поместить в корпус самого акустического агрегата, подготовив для нее свой отсек.

Звучание такой стереосистемы, имеющей самодельный сабвуфер, ничем не хуже фирменного, а вот стоимость его сборки встает в несколько раз дешевле покупки нового.