Как правильно подключить сабвуфер к магнитоле

Как правильно подключить сабвуфер к магнитоле, не используя при этом усилителя? Как часто вы задавали себе этот вопрос? В данной статье будет рассказано, как правильно и качественно установить в автомобиле сабвуфер к своей магнитоле, не пользуясь при этом какими-либо усилителями.

Сабвуфер – акустическая система, которая воспроизводит звуковые частоты в пределах 20-120 Гц. И если вы хотите установить в автомобиле новый сабвуфер, вам не обязательно ехать в автоцентр – вы сможете все сделать без помощи мастеров.

Что вам понадобится для установки сабвуфера в домашних условиях:

– линейный провод;

– конденсатор;

– два провода питания;

– предохранитель.

Инструкция «Как подключить активный сабвуфер к автомагнитоле».

1)  Шаг. Для того что бы подключить активный сабвуфер к автомагнитоле, сначала нужно найти на задней панели проигрывателя два входа и, используя линейный провод, соединить вход сабвуфера со входом головного устройства. Затем следует подключить питание. Для этого провод питания следует протянуть от положительной клеммы аккумулятора к сабвуферу. После чего нужно соединить аккумулятор и сабвуфер еще и «отрицательным» проводом.

2)  Шаг. Подключение активного сабвуфера подразумевает установку еще одного дополнительно компонента. Это предохранитель. Его следует установить возле аккумулятора.

3)  Шаг. Так как при воспроизведении низкочастотных звуков потребляемая мощность сабвуфера будет значительно увеличиваться, нагрузка на элементы, питающие бортовую автомобильную сеть, будет расти. Для избегания таких перегрузок следует установить дополнительный конденсатор, который будет питать сабвуфер. Помните: конденсатор следует подключать к цепи питания сабвуфера, учитывая при этом его полярность.

4) Шаг. После того как вам удалось правильно подсоединить в автомагнитоле сабвуфер, следует заняться настройкой акустической системы. Весь процесс настройки будет заключаться в правильном выборе фазы колебания динамика, а также лимитированные верхнего предела работы низкочастотного динамика.

5) Шаг. Важно помнить, что основной проблемой, которая чаще всего возникает при подключении сабвуферной системы – это плохая состыковка частотно-амплитудных характеристик среднечастотных динамиков и сабвуфера. На стыке АЧХ возможен вариант завышения либо провала уровня. Именно для этого на некоторых сабвуферах предусматривается специальная функция, которая позволяет регулировать граничный уровень верхних частот. В случае если ваш сабвуфер имеет такую функцию, обязательно настройте ее.

Обратите внимание.

Подсоединяя сабвуфер к магнитоле, помните о правилах безопасности. Не выполняйте никаких работ при включенном двигателе!

Полезные советы.

Не путайте пассивные и активные сабвуферы. Для подключения пассивного устройства установка усилителя необходима.