Как сделать прохлаждающий летний десерт

Как сделать прохлаждающий летний десертЛето, жара…. И даже кондиционер не помогает… Чувствуешь, что надо охладится изнутри, но привычного мороженого много не съешь…

В такой момент на помощь приходит желе.Приготовить его можно и самому с нуля, и с помощью пищевых добавок. В обоих случаях получается вкусный и прохлаждающее блюдо. Во втором нужно следовать рецепту на пакетике, а сейчас мы узнаем, что нам нужно для первого рецепта:

  • желатин,
  • на выбор: сироп, сок, фруктовое пюре и молоко,
  • сахар по желанию.

Итак, чтобы сделать желе ягодное, да и любое другое, в литр воды высыпаем 50 г желатина, оставляем его набухать. После набухания надо слить лишнюю воду и ввести в кипящий сироп, сок или молоко. Как вариант можно добавить в фруктовое пюре воды и у вас выйдет заменитель сока. Не кипятите желатин, иначе ничего не получится. Не забудьте непрерывно помешивать до полного растворения. Разлейте по чашкам или формам, поставьте в холодильник на несколько часов. После этого позовите друзей, родственником и вместе разделите наслаждение от десерта.

Секрет: чтобы легко вынуть сладость из формы, нужно опустить ее на пару секунд в воду.

Какие ягоды использовать? Да все, которые найдете в магазине, на базаре, в собственном огороде или саду. Все зависит от ваших вкусов.

Калорийность желе можно тоже контролировать самому. Если хотите сделать его особенным, добавьте ванильный сахар, цитрусовую цедру или каплю алкогольного напитка.

В общем, вариаций желе очень много, и подходящая найдется для самого притязательного гурмана. Использовать его можно и как отдельный продукт, и как дополнение к пирожному, торту, все зависит от вашего желания и фантазии.

Удачных экспериментов и приятного аппетита!