Как сделать сабвуфер своими руками

В это статье мы расскажем, как сделать сабвуфер своими руками. Для начала краткий экскурс в теорию. Корпус необходим для изоляции звуковых волн, которые излучаются из задней и передней стороны динамика, так как при встрече возникает так называемое короткое замыкание.

Виды конструкций

Бесконечный экран. Динамик устанавливается в заднюю полку автомобиля. Хотя установка достаточно проста, используется такая конструкция крайне редко из-за низкого давления.

Закрытый ящик. Наиболее популярный вид сабвуфера. Коробка изолирует звуковые колебания. Для лучшего звучания ящик обклеивают внутри специальным материалом, который поглощает звук — это может быть поролон, вата или войлок. Плюсы – простота изготовления. Минус – большинство звуков остается внутри ящика.

Фазоинвертор. Это закрытый ящик с выходом, через который звук с задний стороны динамика поступает наружу. Звуковое давление в таком случае в два раза выше, чем при закрытой крышке. Минус такой конструкции – сложность изготовления и возможность шума при завихрении воздуха возле выхода.

Теперь непосредственно о том, как изготовить сабвуфер своими руками.

Какие материалы выбирать:

ДСП – подходящий вариант, стоит недорого, легок в работе. Необходимо выбирать ДСП с высокой плотностью. Толщина от 16 миллиметров и больше. ДСП нужно покрасить, чтобы она не впитывала влагу.

ДВП. Также выбирает с высокой плотностью. Подойдет для динамиков средней мощности.

Фанера подходит только их корабельной древесины или русской березы, остальные сорта имеют плохую плотность.

Итак, нам понадобиться:

Собственно динамики.

Материал для корпуса.

Клеммы.

Кабель.

Акустический кабель.

Силиконовый герметик. Сойдет и обычный клей ПВА.

Саморезы для дерева. Гвозди не использовать.

Эпоксидная смола.

Краска или лак.

Клей в баллончике.

Лобзик или ножовка.

Отвертка или шуруповерт.

Рулетка.

Карандаш.

Винил или карпет.

Ножницы.

Чтобы сделать сабвуфер, нужно провести грамотные расчеты. В Интернете имеются специальные программы, которые помогут Вам определиться с размерами корпуса.

В соответствии с рассчитанными размерами делаем стенки ящика. Тщательно соблюдаем размеры. Собираем стенки, промазываем стыки герметиком и закручиваем саморезами. Еще раз промазываем стыки герметиком. В удобном месте вырезаем отверстие для клемм и динамика. Корпус окрашиваем краской. Обтягиваем винилом. Устанавливаем динамик и крепим клеммы. Ставим динамик на свое место, стыки заделываем уплотнителем и прикручиваем саморезами. Вот в принципе и все.

Читайте как сделать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора своими руками здесь.