Полировка фар своими силами

Немаловажным пунктом в обслуживании вашего четырехколесного товарища, помимо прочих сложных и дорогостоящих мероприятий, является полировка фар. Дело это нетрудное и не слишком затратное в плане финансов — необходимо лишь выделить некоторое свободное время.

Для чего полировать фары? Хорошее состояние автомобильной оптики в первую очередь — залог вашей безопасности. Передвигаясь в ночное время или в плохую погоду, запросто можно попасть в крайне неприятную, если не опасную для вашей либо чужой жизни ситуацию по причине такой «мелочи» как неухоженные фары.

Перед тем, как начать, разберемся с материалами, которые пригодятся в процессе полировки. Разговор пойдет о полировке фар пластмассовых, так как для стеклянных фар необходимы полировочные средства, в состав которых входит алмаз. В первую очередь, полироль. Производителей полироли сегодня огромное количество, поэтому сошлюсь на те основные марки, которые чаще всего советуют брать профессионалы и автолюбители с опытом, а именно — Farecla G3 (около 300 р.), Polish, Doctor Wax.

Что касается полировального материала — здесь уже традиционным выбором считается Abralon с зернистостью от 600 до 2000.

Далее, нам понадобится полировальная машинка. Наиболее оптимальные варианты — обыкновенная дрель с насадкой для кругов Abralon, либо отечественный «Интерскол», который будет стоить вам около 3000 рублей и в дальнейшем непременно пригодится по хозяйству.

И, наконец, пригодится мягкая чистая салфетка, распылитель жидкости и малярный скотч. Скотч вам понадобится для защиты области вокруг фар.

Итак, приступим. Для начала необходимо вымыть и высушить поверхность фары и детали ее окружающие. Затем обклеиваем фару малярным скотчем, чтобы не повредить покрытие машины при работе. Затем, нанося воду распылителем, тщательно шлифуем фару до состояния матовости. После шлифовки фару нужно снова помыть, после чего нанести немного полироли. Теперь приступаем к полировке машинкой или дрелью — на ваш вкус. Для полировки фар достаточно 2000 оборотов, однако не забывайте периодически увлажнять поверхность. Следите за тем, чтобы фара не перегревалась в процессе и не «прижимайтесь» машинку слишком сильно. Окончивайте работу, когда увидите, что состояние поверхности фар достигло требуемого.

Удачи на дорогах!

Читайте как сделать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора своими руками здесь.