Правила выбора трансмиссионного масла

Правила выбора трансмиссионного масла

Трансмиссионным материалам, которые необходимы машине, автовладельцы уделяют крайне мало внимания. Стоит обратить внимание на то, что их роль в эксплуатации автомобиля очень важна. Этот вид смазки используется в таких узлах, как раздаточные коробки, ведущие мосты, КПП, а также механизмы рулевого управления. Классификация их представлена не так обширно, как моторные аналоги. Согласно инструкции не часто заменяется масло трансмиссионное цена на него не высокая, именно поэтому необходимо правильно выбирать его для каждой определенной марки автомобиля.

Трансмиссионные масла крайне нужны для того, чтобы при работе зубчатых передач уменьшить трение. Соответственно, благодаря этому, детали не так быстро изнашиваются. Тепло от деталей, которые трутся, отводится, также они предохраняются от влияния коррозии, снижаются потери на трение. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что разработано несколько классификаций трансмиссионного масла, в разных странах оно очень разное, именно поэтому важно придерживаться инструкции.

При выборе смазочного материала нужно строго отталкиваться от рекомендаций автопроизводителя. Ни в коем случае нельзя использовать жидкость низкой категории, ведь от этого может прийти в негодность силовой агрегат. Что касается использования масел более высокой категории, то это нецелесообразно, в первую очередь в экономических целях. Чем выше класс масла, тем соответственно выше его цена. В случае, если вы не знаете, какое трансмиссионное масло необходимо вашему авто, следует придерживаться правила: если нет гипоидных передач, то отлично подойдет масло марки API GL-3. В случае, если редукторы с гипоидным зацеплением, то масла применяются более высокого класса API GL-5. В случае, если вы не уверены в том, какое трансмиссионное масло, то лучше обратиться к специалисту с опытом.

Только качественный продукт обеспечивает безотказную работу трансмиссии. Огромный ассортимент представлен на сайте http://liquimoly.ua/Masla-transmissionnye.