Правка и раскатка колесных дисков

Правка и раскатка колесных дисков

Многое в автомобиле можно считать главным. Двигатель, без которого никуда не уедешь; кузов, который защищает нас от непогоды; тормоза, без них просто не остановишься. Но очень большую нагрузку в автомобиле приходится выполнять колесам, на них приходится вся тяжесть движения по нашим дорогам.

Дороги эти – не автобаны Европы. Многим автолюбителям приходилось получать повреждения колесных дисков при соприкосновениях с высокими бордюрами, открытыми люками, ямами и колдобинами. А диски на наших машинах бывают штампованные из обычной стали и литые, изготовленные из легкосплавного алюминия с добавлением различных других металлов и они легко могут быть повреждены. Штампованные диски при ударе просто сминаются, а у литых могут появиться вмятины и трещины. Если вам нужен ремонт дисков киев предоставит множество СТО, которые без особых проблем выполнят эту работу.

Повреждения на штампованном диске легко исправить. Сложнее приходится поступать с литыми, они при ударе не только теряют геометрию, но и могут лопнуть. Такие диски можно восстановить только при помощи правки на гидравлическом прессе. Работа эта выполняется «на холодную», если повреждения не очень велики или «горячую», если вмятина существенная. По горячей технологии, во-первых, завариваются трещины при помощи аргоновой сварки, затем разогревается диск до нужной температуры, и производится правка на специальном оборудовании.

После балансировки такой диск с успехом пройдет еще не одну тысячу километров, а ремонт вовсе не влияет на структуру самого диска и он не становится от этого слабее. Значит, такой ремонт позволит не менять все диски, что значительно сэкономит ваш бюджет.