Ремонт газели своими руками

Очень многие водители на сегодняшний день, занимающиеся грузовыми перевозками, среди различных небольших грузоподъемных транспортных средств выбирают именно «Газели». Тем более, что ремонт газели своими руками является реальностью и не представляет, по большому счету, никакого труда. Основное в этом вопросе — иметь определенные знания.

Перед тем, как реализовать ремонт газели своими руками, необходимо знать что-то о его устройстве. Мы сегодня рассмотрим тормозную систему машины «газель».

У данного автомобиля имеется три тормозные системы, независящие друг от друга: стояночная, рабочая и запасная. Рабочая система гидравлическая, имеет два контура (передним и задним), имеет регулятор давления и измеритель падения состояния тормозной жидкости в бочке, и вакуумный усилитель.

Вспомогательная или запасная система образована контурами рабочей системы. При отказе первого контура, второй контур тормозной системы обеспечивает торможение транспортного средства, но, конечно, эффективность торможения будет не такая. Стояночная система — не механическая система, на тормозные колодки задних колес с ручного рычага идет тросовой привод.

Тормозные механизмы у передних колес дисковые, с плавающей скобой из одного поршня (в момент торможения этот поршень давит внутреннюю колодку к диску, скоба, смещаясь в противоположную сторону, придавливает наружную). Минимально допускаемая толщина накладок на передних тормозных колодках составляет три миллиметра. Вентилируемые диски устанавливаются на ступицах и закрепляются шестью болтами к ним. Минимально допустимая толщина диска составляет девятнадцать миллиметров. А скоба состоит из основания, которое двумя болтами укрепляется к поворотному кулаку, также туловища, которое сопряжено с основанием при помощи направляющих пальцев.

Тормозной цилиндр сделан в корпусе скобы; с его наружной стороны он перекрыт чехлом из резины (или «пыльником») с целью защиты от грязи. Внутри цилиндра имеется в наличии проточка, в которую установлена манжета (уплотнительное кольцо). Во время торможения клапан выставляется из цилиндра, скорее всего, перстень немного скручивается и после завершения торможения поршень возвращается в начальное положение. И за счёт этого и поддерживается постоянный минимальный промежуток между диском автомобиля и тормозными колодками. Для прокачки системы в цилиндре имеется клапан.

Иногда бывает очень трудно купить запчасти на газель. В данной ситуации могут помочь интернет-магазины специализированных запасных частей. Компания «ВЕХА-НН» в полном ассортименте поставляет на отечественный рынок запчасти к автомобилям марки Газ, Газель и Волга.