Самодельные зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов

Ни для кого не секрет, что аккумулятор автомобиля должен время от времени заряжаться. Наверняка многие автомобилисты сталкивались с ситуацией, когда неожиданно на дороге разряжается аккумулятор. Собственно, для того чтобы таких ситуаций не случалось, необходимо заранее беспокоиться о зарядке аккумулятора. Как правило, для того чтобы зарядить аккумулятор автомобиля, необходимо иметь источник питания, а также специальное зарядное устройство. Стоит отметить, что данное устройство должно всегда находиться в салоне автомобиля.

Как известно, ситуации на дорогах бывают разные, особенно это касается России. Как правило, на наших дорогах проблемы с аккумулятором возникают намного чаще. Способствуют этому погодные условия, а именно, сильные морозы зимой.

Из-за понижения температуры аккумулятору становится сложнее работать, в результате чего он может просто разрядиться. Собственно поэтому каждый водитель должен возить с собой специальное зарядное устройство. Стоит отметить, что приобрести такое устройство сегодня довольно просто, поскольку в магазинах они находятся в широком доступе.

Более того, стоимость их совсем не высока. Однако все-таки довольно популярными остаются самодельные зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов, которые изготавливаются многими умельцами. В принципе знать, как сделать такое устройство своими руками полезно каждому, поскольку необходимость зарядки может возникнуть совсем неожиданно, а потому здесь главное не растеряться и быстро действовать.

Как своими руками сделать зарядное устройство?

Итак, для того чтобы сделать зарядное устройство, нам в первую очередь понадобится источник питания. Стоит отметить, что очень часто сегодня используется 12-вольтовый адаптер. Однако если у вас есть другие варианты, не забудьте предварительно сверить напряжение источника и напряжение аккумулятора. Если эти цифры не совпадают, заряд аккумулятора просо не пойдет, поэтому лучше лишний раз убедиться в соответствии. После того, как источник питания выбран, а в нашем случае это адаптер, необходимо оголить его провод примерно на 5 сантиметров.

Затем берем отдельно провод с положительным зарядом и провод с отрицательным зарядом, разводим их и на каждый прикрепляем так называемый крокодильчик. Наше самодельное зарядное устройство готово к использованию.