Самодельный квадроцикл из Оки 4х4

Многие автомобилисты задумываются об изобретении небольших передвижных машин для использования в различных целях. Модель квадроцикла, созданная на базе автомобиля «Ока», не оставила без внимания мастеров-механиков.

Советуем прочитать также интересную статью про самодельные квадроциклы на нашем блоге.

Напомним, что «Ока» — марка легковой машины «Жигули» — выпускалась с 1988 года по 2008 год в России, а запасные части и детали для этой техники можно купить в автомагазинах. Многих автолюбителей заинтересовал самодельный квадроцикл из Оки 4х4, на котором можно прокатиться по бездорожью и песчаной насыпи, перевезти  мелкие грузы и подсобные предметы на дачном участке или использовать для активного отдыха.

Чтобы собрать модный «квадроцикл», применяют практически все основные узлы и агрегаты этого автомобиля: двигатель, коробку передач, раму с подвеской, колеса, приборную панель, комплектующие электрооборудования.

Основные этапы сборки квадроцикла

Существует нескольких этапов сборки, в ходе которых каждый мастер дополняет комплектацию своего «Автокроша» по индивидуальным предпочтениям.

В первую очередь, планируя изготовление будущей техники, необходимо определиться с моделью «Оки», так как эти автомобили выпускались с 2-х и 3-х цилиндровым инжекторным двигателем, мощностью 35 л.с. и 53 л.с.

На раму привариваются все основные элементы креплений, остальные -добавляются по мере выполнения работ и оснащения квадроцикла. Профессиональный сварщик поможет качественно выполнить такие работы. Кузовные работы – трудоемкая, но вместе с тем, ответственная задача, так как от внешнего вида будет зависеть привлекательность машины в целом.

Коробка передач может компоноваться из различных моделей автомобилей ВАЗ. Для стабильной работы сцепления валы направляются на передний и задний мосты, при этом получается полноприводная модель. Доработка некоторых агрегатов позволит усовершенствовать работу механизма сцепления.

Возможна установка зависимой и независимой подвески. А в качестве колес используют диски и покрышки от автомобилей «Ока», «Нива» и «Лада». Под собранную основу подбирается тормозная система, которую проще всего приобрести на авторынке. Глушитель изготавливается самостоятельно по персональным чертежам, а при желании получить звук гоночного автомобиля используют прямоточный глушитель. Руль бывает двух видов: от мотоцикла и автомобильный, с рулевыми тягами. Щиток приборов и электрические детали комплектуются элементами от «Оки».

Заключение

Специалисты считают, что при помощи точных чертежей для производства, свободного времени, определенной суммы денег, упорства и настойчивости можно собрать самодельный  квадроцикл. Интересный «квадроцикл» не только порадует владельца, но и позволит решить полезные транспортные задачи.