Самодельный стапель для кузовного ремонта

Бывают моменты, когда машина ломается в самый не подходящий момент, например, в дороге или в выходные дни, когда проблематично найти работающую автомастерскую, да и денег ремонт требует не малых. Специальное устройство стапель, или платформа, предназначено для восстановления геометрии кузова. Заводской стапель, хотя и качественный, но относительно дорогой, особенно для редких кузовных работ и небольшого ремонта. Сделав самодельный стапель для кузовного ремонта, можно выиграть в деньгах и во времени. Суть ремонта при помощи стапеля выравнивание кузова, прилагая разнонаправленные усилия к нему.

Расчет материалов

Для начала нужно рассчитать объем требуемых материалов, его количество. Для наглядности необходимо сделать чертеж. Прямоугольная платформа производится из металлопрофиля, ширина которого равна ширине колесной базе машины. Его сечение обычно делают 70Х40 мм, оптимальная длина два метра. Применяют также сечение 50Х50 мм (чем толще тем лучше). Есть способ изготовления стапеля меньшей базы автомобиля, но тогда для крепления зажимов делают отростки от рамы.

В середине изделия из того же металлопрофиля вваривают ребро жесткости. Часто в процессе производства работ может понадобиться дополнительный металл. На начальном этапе подсчитать его количество затруднительно. Заказ дополнительного металла, после окончательных расчетов, можно сделать на специальной базе. Если есть в наличии свой, то можно воспользоваться и им. Затем понадобиться хорошая гидравлика (тоннажностью до 10 тонн) для обеспечения функциональности стапеля. Для обеспечения возможностью его передвижения нужен комплект колесиков 2 на силовую стойку 4, 6 или 8 для рамы.

Изготовление стапеля

Для дальнейшей работы понадобится умение обращаться со сварочным аппаратом, так как сборка рамы выполняется с ее помощью.

Этапы выполнения работ:

1) Из металлопрофиля расчетной ширины и длины собирается прямоугольник. Дополнительным профилем посередине его укрепляют. Можно по желанию также укрепить продольные или поперечные грани рамы.

2) В углах стапеля для повышения устойчивости машины на нем, наваривают высоты, препятствующими возможному съезду.

3) На продольных сторонах устанавливают крепежи зажимы с губками. Они нужны для фиксации машины при нагрузках. Подобные зажимы также можно изготовить самим. Однако если они есть в продаже, то стоимость не будет значительно отличаться от самодельных лучше приобрести заводские. Места креплений строго не указываются, но должна быть возможность перемещения их по всей раме.

4) Устанавливается силовая стойка в форме буквы Г.

5) Покраска стапеля для придания эстетичного вида.

6) Оснащение стапеля гидравликой, крюками, цепями и т.п.

Практическое применение самодельного стапеля можно увидеть на видео или найти в интернете.