Самостоятельная диагностика автомобиля: готовим оборудование

Программы для диагностики авто

Современные автомобили имеют огромное количество датчиков, которые могут сообщать информацию о состоянии даже мелких деталей. Производители железных коней ведут борьбу не только за внешний вид, но и за внутреннюю начинку. Чем больше возможностей у датчиков, тем престижнее модель. Поэтому если несколько лет назад компьютерная диагностика была чем-то запредельным и недоступным, то сегодня, имея необходимое оборудование и программы для диагностики автомобилей можно тестировать свою машину в домашних условиях.

Для диагностики понадобятся:

1. Портативный автосканер автономное переносное устройство с дисплеем, которое позволяет проводить сканирование электронных узлов, механизмов и датчиков, которые установлены на автомобиле. Источником питания для прибора служат либо батарейки, либо бортовая сеть авто. Автосканер позволяет не использовать ПК или ноутбук. Кроме того в последних моделях имеется функция обновления программного обеспечения.

2. Если не хочется покупать сканер, то приобретите адаптер для сканирования. Он представляет собой кабель с USB-штекером (для ПК или ноутбука) и штекером для диагностического разъема автомобиля. В комплекте с адаптером идет диск с программным обеспечением. Ввиду различности разъемов в моделях автомобилей адаптеры подключаются к ограниченному ряду марок, полностью универсального кабеля нет. Также при покупке обратите внимание на поддерживаемые протоколы. Они должны быть аналогичны прошивке вашего автомобиля. Следует отметить, что для адаптера можно приобрести переходники, что увеличивает ряд моделей, с которыми можно работать.

3. Программное обеспечение специальные программы, которые устанавливаются на компьютер и обрабатывают информацию, получаемую от датчиков автомобиля. Также как сканер или адаптер, ПО имеет ограничение по поддерживаемым маркам автомашин. Кроме того, отдельная программа может осуществлять лишь одну диагностическую функцию. Поэтому обычно такие программы идут в комплексе. Многие производители предлагают информацию по своим автомобилям в электронном виде, что очень удобно и значительно экономит время.

Какие приобрести приборы решать вам исходя из ваших предпочтений. Перед использованием проконсультируйтесь о работе с приборами (у продавца или в интернете) и программами. Также уточните, где расположен диагностический разъем вашего автомобиля. Диагностика не требует больших навыков или знаний, но минимально ознакомится с порядком работ все-таки необходимо.