Устанавливаем турбину на Ваз 2108

Став обладателями автомобиля ВАЗ 2108, большинство людей загораются идеей усилить мощность двигателя. Наиболее оптимальный вариант в данном случае — увеличить цилиндр двигателя, что позволит добиться повышения рабочего объема и производительности машины приблизительно до 170 «лошадок». Однако многих подобные показатели не устраивают, и тогда российскому автолюбителю стоит задуматься об установке турбины.

Не так давно турбина, или же турбокомпрессор, приобрела широкую известность. Ранее считалось, что ее установка имеет смысл лишь в отношении «особо» мощных автомобилей, однако уже сегодня ее практичность и эффективность наконец оценена по достоинству. А достоинств у турбокомпрессорного двигателя немало — это и более приемлемое соотношение «масса/мощность», лучшее сгорание топлива, более стабильная работа двигателя, а также меньший уровень шума.

Итак, рассмотрим пример установки турбины низкого давления. Вам не придется менять такие детали, как шатуны, коленвал, блок цилиндров, однако, возможно, необходимо будет обратить внимание на головку цилиндров и поршни — для установки турбины вам потребуется снизить степень сжатия двигателя. Для этого вам нужно будет увеличить камеру сгорания или установить специальные поршни либо саму головку. Также нужно будет поменять приемную трубу глушителя, так как в результате она должна быть присоединена к турбокомпрессору, а не к коллектору. Глушитель и резонатор тоже можно не менять, однако ресивер придется увеличить.

В ВАЗе турбина устанавливается над приводом правого колеса, пониже уровня выпускных окон головки, в промежутке между приемной трубой глушителя и выпускным коллектором. Далее, патрубки с воздухом — их два — крепятся к ресиверу и воздушному фильтру.

Будьте готовы к тому, что, возможно, придется модифицировать некоторые узлы автомобиля, таких как программа управления, система смазки, тормозная система.

Что касается самой турбины, среди людей знающих популярностью пользуется модель Subaru, у которой цена примерно соответствует качеству.

В общем, если вы трезво подойдете к выбору деталей для модификации вашего авто, турбирование обойдется вам в не слишком большую сумму.