Замена порогов своими руками

Необходимость замены порогов автомобиля возникает в нескольких случаях. Во-первых, после произошедшего ДТП, в результате которого порог был деформирован. Во-вторых, разрушение может быть вызвано коррозией.

Порог состоит из 3-х основных деталей, прикрепленных друг к другу точечной сваркой:

  • Внешняя панель;
  • Соединитель;
  • Усилитель.

Стоит отметить, что замена порогов своими руками является достаточно простой процедурой, не требующей особых навыков. Если Вы решили заменить поврежденный порог самостоятельно, то для начала вам необходимо аккуратно снять переднюю и заднюю двери автомобиля, а затем освободить пространство для свободного проведения ремонтных работ. Для того чтобы это сделать необходимо снять алюминиевый порожек, расположенный под наддверными уплотнителями и поднять коврик.

Чтобы во время демонтажа старого порога не возникло никаких проблем, лучше всего сделать это по частям. В первую очередь удалите часть порога, расположенную возле передней двери, а затем таким же образом у задней и лишь потом следует удалять середину. Проделать это можно несколькими способами. В первом случае для начала необходимо маркером отметить точные места сварки, а затем высверлить данные точки тонким сверлом. Во втором случае данные сварки удаляются с помощью болгарки.

Если вам необходима полная замена порогов своими руками, то специалисты советуют сверлить с заднего отдела автомобиля, именно в том месте, где находится усилитель поддомкратника, а затем проделать это в передней части, где находится соединитель порога. После проведения процедуры на передней и задней части крыльев автомобиля следует оставить место в размере 50-60 миллиметров старой панели. Данная процедура необходима для того, чтобы в дальнейшем прикреплять новую панель встык.

На том месте, где ране находился порог, необходимо удалить оставшуюся ржавчину, а прогнившие участки также следует удалить.

Далее подгоняем новый порог по размеру. Спереди порог должен соединяться со старым соединителем, а сзади новый соединитель, который должен лечь поверх старого. Затем можно начинать сварку. Далее следует укоротить усилитель и сделать вырез там, где находится середина стойки, чтобы во время установки остатки старого порога не мешали установке. Далее выравниванием и соединитель и усилитель для того, чтобы потом их можно было сварить друг с другом.

В завершении места сварки следует зачистить, зашпаклевать и загерметизировать, а затем загрунтовать и покрасить порог. Двери можно ставить только тогда, когда краска полностью высохнет.