Замена сцепления ваз 2110

Обрыв троса сцепления на автомобиле ВАЗ 2110 является довольно редким явлением и, как правило, происходит из-за нарушений правил эксплуатации транспортного средства или в каких-нибудь экстремальных условиях. Обрыв троса обычно происходит на «ветхих» автомобилях либо при очень интенсивной эксплуатации машины.

Но от этой неприятности не застрахован никто, это может совсем внезапно случиться, поэтому нужно всегда быть готовым и в том случае, если все же произошел обрыв троса сцепления, то нужно знать, как вести себя в данной ситуации и что в этих случаях нужно делать. Радует только одно, что сменить трос сцепления не составит никакого труда, для этого не обязательно совсем ехать на ТО, нужно только захотеть и попытаться отремонтировать самостоятельно. Замена сцепления ваз 2110 от вас не потребует каких-либо «супер» знаний, или умений, достаточными будут лишь базовые технические знания и желание сделать что-то своими руками.

Ремонт начинается в отсеке мотора, ваша задача состоит в том, чтобы попытаться снять с вилки трос. Вам для этого нужно одной рукой придерживать вилку сцепления, а другой попытаться снять трос, слегка натягивая его. Затем необходимо освободить крепление троса к кронштейну, это крепление находится на КПП. После этого нужно перейти в салон вашего автомобиля, где продолжится демонтаж оборванного троса.

Замена сцепления ваз 2110 — нужно учитывать один немаловажный момент. Если ваша «деятка» относится к «опытно-промышленной» партии, то в таком случае крепление кронштейна будет в форме болта с головкой под отвертку крестовой формы. Но извлечь этот болт с помощью обычной отвертки вряд ли получится у вас, для этого нужна специальная, укороченная отвёртка. Но если обрыв троса сцепления произошел в дороге, то снимать крепление нужно будет длинной отверткой, только в данном случае вам придется осуществить данную операцию через предохранительный блок. Мы рекомендуем после замены заменить этот болт на обычный, то есть с головкой формы гаечного ключа.

Для того чтобы отрегулировать трос сцепления вашей машины нужно иметь с собой всего лишь два ключа тринадцатого размера. Итак, к вашему вниманию мы предлагаем подробное пошаговое руководство, касающегося замены троса сцепления на машине ВАЗ 2110.

1. Снимите с вашей машины стеклоочиститель.

2. Потом ослабьте контргайки, а потом ослабьте регулировочной гайки.

3. Извлеките сам трос из вилки отключения сцепления.

4. Сдвиньте с самого нижнего наконечника оболочки троса чехол и открутите гайку, с помощи которой наконечник закрепляется к кронштейну. Для данной операции нужно использовать два ключа — одним нужно откручивать, а другим удерживайте наконечник, чтобы тот не проворачивался.