Cамодельные квадроциклы из муравья

 Поработав и приложив некоторую фантазию к трехколесному мотороллеру “Муравью”, можно соорудить, достаточно мощный, квадроцикл. Такие мотороллеры, в течение, тридцати шести лет, выпускал завод “Тулмаш”. За эти годы было выпущено восемь моделей, которые, в принципе очень похожие характеристики и отличаются, разве что, вместительностью бензобака и мощностью двигателя.

Советуем прочитать также интересную статью про самодельные квадроциклы на нашем блоге.

Принцип сборки идентичен сборкам квадроциклов из Урала, Оки и других, схожих по конструкции мотоциклов. Прежде чем приступить к работе, нужно детально изучить чертежи, чтобы иметь полное представление о том, чем предстоит заняться. Помимо этого, следует определиться с мощностью вашего самодельного транспорта, навряд ли вы станете довольствоваться пятьюдесятью кубами и захотите не менее ста двадцати пяти, для которых требуется регистрация в соответствующих инстанциях.

Основная часть

Первое, что нужно сделать, чтобы создать самодельные квадроциклы из муравья — это частично переделать раму: переустановить подседельные стойки, приварить багажник, который состоит из тонкостенных труб, и переделать переднюю ее часть. Следующим шагом будет установка подвесок, осей и колес. Эти детали также устанавливаются на раму. Колеса устанавливаются на ось либо со звездочкой, либо используя независимую подвеску. Задняя подвеска устанавливается с кулаками. Рекомендуется использовать кулаки – бывшие в употреблении, так как они мягче и от них не будет такого дискомфорта в эксплуатации. Прикрутив двигатель к раме, его нужно закрепить, соединяя его вал цепной передачей.

Установка тормозов и руля в квадроцикле

Особого внимания и знаний потребуется для установки тормозов и руля. Эти две системы (тормозная и рулевая) занимают отдельное место в сборке квадроцикла, так как обе отвечают за безопасность водителя и пассажиров. Рекомендуется покупать новые тормоза.

Управлять квадроциклом можно двумя способами: рулевым и мотоциклетным. Каким бы типом вы не воспользовались, нужно выполнить следующее действие. Механизм установлен, после этого все органы управления выводятся и объединяются с рычагами всех остальных систем.

 Установка внешнего обвеса

Как вариант, можно использовать, принадлежащий ранее машине или, если позволяет мастерство, придумать свой. Далее по этапу идет установка фар, сигналов поворота и стопов. В итоге квадроцикл, который получился на выходе, должен весить до трехсот килограмм, а его колея составляет тысячу миллиметров.