Как сделать гусеницы для вездехода своими руками

Вездеход – это самые разнообразные средства передвижения, которые способны преодолеть любые препятствия.  Под вездеходом может подразумеваться внедорожник, трактор, снегоход, танк.  При желании такой чудо-транспорт, который доставит куда угодно по бездорожью, можно сделать собственными руками.

Советуем прочитать также интересную статью про самодельные вездеходы на нашем блоге.

Для этого нужен лишь мотоцикл или мотороллер, к нему нужно будет приделать обычные гусеницы, и вездеход  будет готов. Возникает вопрос как сделать гусеницы для вездехода своими руками? Об этом речь пойдет ниже.

Начало процесса

Что такое гусеница? Это четыре полосы, имеющие ширину 5,5 сантиметров. Значит, первым делом нужно вырезать эти полосы из транспортной ленты, затем их нужно скрепить друг с другом, с помощью П-образных профилей. Далее, следует приступить к изготовлению балансиров для промежуточных опор. Делается это следующим образом: вооружившись штампом нужно вырезать  половинки колес дисков из стальных листов круглой формы. После вытачиваются бронзовые ступицы. И наконец, дело подходит к соединению половинок дисков с помощью болтов, в количестве шести штук.  На этом процесс изготовления балансиров закончен.

Следующий этап

Для передних и задних опорных барабанов гусеницы нужно выточить валы, материалом может послужить стальной прут.  На каждом конце должны быть отверстия для подшипников, поэтому их нужно сделать и вставит туда подшипники. Опорные барабаны нужно изготовить из дюралюминиевых заготовок, скреплять барабаны стоит болтами. В процессе крепления  между барабанами крепятся звездочки из резины. После проделанной работы гусеница приходит в движение, благодаря цепной передачи ведущей звездочки,  данная звездочка должна быть установлена на месте, где обычно стоит колесо.  Монтировать ведущую звездочку следует на вилку, с помощью распорной втулки.

Последние штрихи

На последнем этапе следует собрать все детали от гусеницы в единое целое. Крышки от корпусов нужно прикрепить на болты. Далее, к  вертикальной трубе приваривается стальная втулка, сквозь отверстие втулки проходит ось колеса, которое было снято. У втулке есть ушко, которое находится в передней части и осуществляет крепление узла, фиксирующего абсолютно всю конструкцию на задней части, то ест, на вилке, которая находится  сзади. Еще два ушка предназначены для того ,чтобы быть приваренными под продольным трубами.  После, подсоединяются балансеры гусеницы.  Теперь, гусеница готова и теперь можно смело ее использовать  для вездехода.