Как выбрать б/у автомобиль

Если вы приняли решение обзавестись автомобилем, но ваше финансовое положение, накладывает на эту затею ограничения, то вполне логично, что вы задумаетесь о покупке подержанного авто.

Данная статья не претендует на сколько-нибудь полноценное руководство по выбору подержанного автомобиля, но, надеемся, после ее прочтения, вы сможете подойти к этому процессу чуть более осознанно. Итак, если перед вами встал вопрос, как выбрать б/у автомобиль, то вам, прежде всего, следует подумать о следующих факторах, определяющих общий успех всего предприятия:

— стоимость б/у автомобиля, а так же то, насколько устойчива его цена

— ремонтопригодность, то есть доступность запасных частей и возможные затраты в процессе последующей эксплуатации и ремонта, а так же наличие станций техобслуживания, способных работать с данной моделью

Итак, воскресенье. Вы на рынке и уже подошли к приглянувшейся машине. Начните с тщательнейшего визуального осмотра, двигаясь вокруг автомобиля. Заметив хотя бы незначительный изъян, коснитесь его. Так вы дадите хозяину понять, что этот недостаток не остался незамеченным. Изучите поверхность крыльев, дверей и крыши на предмет наличия волнистостей. Заметив какие-либо волнистости по периметру крыши, можете смело ставить крест на этой машине. Скорее всего, структура ее кузова необратимо деформирована вследствие серьезной аварии.

В обязательном порядке проверьте наличие следов краски там, где ее быть не должно, например, на поверхности резиновых уплотнителей. Вам предстоит испачкать палец, проведя по внутренней поверхности глушителя. Зато копоть, оставшаяся на пальце, вам скажет очень многое. Если копоть совершенно сухая и имеет сероватый оттенок, то двигатель машины находится во вполне приличном состоянии, тогда как копоть в виде жирной, смолянистой массы свидетельствует о пришедшей в негодность кольце-поршневой группе. Завидите двигатель. Обратите внимание на выхлоп. В идеале, он бесцветен и не должен определяться визуально (если только вы не выбираете машину в холодное время года).

Вообще, прочтение всех существующих в интернете статей на тему как выбрать б/у автомобиль, не застрахует вас от возможных ошибок и позднего раскаяния. Самым разумным будет взять с собой на авторынок, кого-нибудь из знакомых, кто хорошо разбирается в устройстве автомобиля. Лучше, если это мастер-кузовник, потому, что в случае необходимости ремонта, кузовные работы, как правило, обходятся значительно дороже всех остальных. С радостным трепетом покупая б/у автомобиль, помните, что кто-то с такой же радостью продает его вам.